Новости Волгоградской митрополии

27 Июня 2016

Вчера в храмах Волгоградской епархии прошли приходские мероприятия, посвященные дню заговенья на Петров пост. Так, после Божественной литургии в Богоявленском храме (на Тулака) прихожан угостили пловом. Кроме совместной трапезы, члены общины и все желающие посмотрели документальный фильм об одном из самых почитаемых на рубеже веков старцев Русской Православной Церкви – архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Как отмечают сами прихожане такие встречи способствуют не только общению, но и духовному сплочению.

Напомним, в 2016 году Петровский пост начинается с 27 июня. Это один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Завершается он всегда 11 июля — в канун дня празднования памяти святых всехвальных  первоверховных апостолов Петра и Павла. Продолжительность поста различна и зависит от срока празднования Пасхи в соответствующем году. Наиболее продолжительный период Петрова поста заключает в себе шесть недель, а кратчайший — восемь дней. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые воздержанием и молитвой подготавливали себя к всемирной проповеди Евангелия и воспитывали своим примером учеников в деле спасительного служения.

По уставу наиболее строгие ограничения в пище (сухоядение) налагаются на православных по средам и пятницам. В понедельник разрешается употреблять горячую пищу без елея. В остальные дни позволяются рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

А священники напоминают:

— Мера воздержания от пищи для каждого индивидуальна, есть послабления для людей с ослабленным здоровьем или занятых на тяжелой физической работе, детей, беременных женщин, да и для разрешения любого вопроса, связанного с постом, лучше обратится лично к приходскому священнику. Однако, пост – это время духовной собранности и работы: не уклониться от молитвы, воздержаться от страстей, проявить любовь ко всем, кто рядом, найти время для участия в таинствах исповеди и причастия – такими должны стать приоритеты в эти дни. Соблюдение этих простых правил поможет с особой радостью встретить праздник апостолов и станет упражнением духовным на дальнейшие дни, — сказал клирик Иоанно-Предтеченского храма отец Серий Савенков.