Новости Волгоградской митрополии

18 Октября 2016

Театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» представит обновленную версию спектакля «Пасха Михаила Тверского». По словам художественного руководителя коллектива Тимофея Назирова, многие сцены в последнем варианте постановки получили новую трактовку, обновился и расширился актерский состав, более колоритным спектакль стал и благодаря появлению декораций в виде передвижных ширм.

С «Пасхи Михаила Тверского» в 2014 году «Миргород» начинал свое существование как молодежный православный театр и теперь вновь обратился к личности Великого князя Древней Руси, племянника Александра Невского – Михаила Тверского.

Показ пройдет 23 октября на сцене Дома Офицеров. Начало спектакля в 17:00, вход свободный.

Сразу после премьеры коллектив отправится на гастроли по Московской и Калужской областям. Юные артисты представят «Пасху Михаила Тверского» на Бутовском полигоне, ставшем местом массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий. В городе воинской славы Козельске «Миргород» покажет первую часть дилогии «Крестители» — «Ольга». Гастроли творческий коллектив планирует совместить с паломничеством по  святым местам.

В планах театра на предстоящий сезон постановка нового спектакля по пьесе Евгения Шварца «Дракон». Премьера намечена на конец апреля 2017 года.

— У Шварца Дракон олицетворял фашизм, мы же эту параллель обобщили до мирового зла, дьявола, — рассказал о предстоящей премьере художественный руководитель «Миргорода» Тимофей Назиров. – Образ странствующего рыцаря Ланцелота, спасающего горожан от власти Дракона, сопоставим с образом Христа. Евгений Шварц как гениальный драматург создал пьесу с универсальным смысловым подтекстом, о котором, может быть, и сам не думал.

Театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» существует на благотворительные средства при Богоявленском приходе Волгоградской епархии. В его репертуаре пять полноценных спектаклей, в том числе «Пасха Михаила Тверского», «Пасхальные хроники. Пилат», «Черное и белое или Семь плодов к Рождеству», две части «Крестителей» — «Владимир» и «Ольга», а также короткие спектакли-миниатюры.

В коллективе — более 30 юных актеров – в основном учащиеся общеобразовательных школ Советского и Ворошиловского районов. В театре действует устав, основанный на традиционных православных ценностях, который обязаны соблюдать все его участники.