Новости Волгоградской митрополии

18 Октября 2016

В Волгограде пройдет городской круглый стол «Семья и школа: взаимодействие в межинституциональном пространстве». В нем примут участие представители районных территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда, активные родители, представители общественных организаций и духовенства. Круглый стол будет посвящен вопросам укрепления традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей, в том числе участники обсудят возможность взаимодействия всех социальных институтов с целью формирования личности с активной гражданской позицией.

Волгоградская городская общественная организация «Православный семейный центр «Лествица» представит свой проект «Семья и школа», включающий формы работы с детьми школьного возраста по духовно-нравственному воспитанию. Также речь пойдет о возрождении института ответственного родительства, укреплении семейных ценностей и духовном воспитании детей в традициях православной веры.

Круглый стол инициирован и организован ВГОО «Православный семейный центр «Лествица» совместно с департаментом по образованию администрации Волгограда и пройдет 24 ноября в 10:00 на базе МОУ гимназия №1 Центрального района г. Волгограда.

Проблемам духовно-нравственного и гражданского воспитания детей, поддержки семей разных социальных категорий, а также аккумулирования лучших семейных практик и передачи накопленного опыта  просемейным некоммерческим организациям посвящен и Президентский грант, который выиграла в 2016 году «Лествица». В его рамках в Волгограде будет создан Межрегиональный ресурсный центр для социально ориентированных НКО, который объединит опыт некоммерческих организаций Волгограда, Оренбурга, Саратова, Балашова и Краснодара, специализирующихся на пропаганде традиционных ценностей семьи, предабортном консультировании, поддержке многодетных семей, работе с семьями, где воспитываются дети-инвалиды; а также на работе с кризисными семьями, молодыми семьями.

Разработанные методики также будут полезны педагогам, психологам, родителям, студентам педагогических ВУЗов и ССУЗов, специалистам, работающим с семьей.