Новости Волгоградской митрополии

2 Ноября 2016

В дни празднования Покрова Божией Матери по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и настоятеля волгоградского храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко состоялся первый телемост между воскресными школами двух епархий. Участие в мероприятии приняли воспитанники воскресной школы «Вдохновение» Иоанно-Кронштадтского храма и воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы Урюпинской и Новоаннинской епархии.

О том, как прошло общение ребят рассказала директор воскресной школы «Вдохновение» Наталья Андрейшина:

— Историко-церковная проблематика привлекла внимание ребят, пытающихся понять историческое прошлое своей семьи, своего рода, своего народа. Любовь к Родине невозможна без знания истории своего края, города, своей фамилии. Жить, не зная родства, изучать историю Родины в отрыве от истории родного края невозможно. Наверное, каждый из нас когда-либо интересовался прошлым своих родителей, бабушки и дедушки, а кто-то заходил ещё дальше и пытался узнать о своих прадедах — кем они были и чем занимались. Хорошо если кто-то на этом не остановился и продолжал дальше узнавать о своих предках. Такой человек в итоге получает в качестве награды родословную своей семьи. В последнее время появляется все больше и больше людей, которые занимаются подобными исследованиями, составляют родословные, а в дальнейшем расширяют свой интерес к истории родного края, поскольку все это неразрывно связано с людьми и тем временем, в котором они жили. Обращение к фактам и событиям, происходившим на территории родного края- вот те вопросы, которые звучали в ходе телемоста. После знакомства ребята из Урюпинска рассказали о достопримечательностях своего города и о чудотворном образе Урюпинской иконы Божией Матери. Воспитанники из Волгограда поделились своими знаниями о городе-герое Волгограде и познакомили ребят с храмом и образом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В заключение телемоста обе стороны договорились не только продолжать тесное сотрудничество и общение, проводить совместные поисковые работы, но и в ближайшее время принять участие в IV открытом городском фестивале «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области», который будет проходить уже четвертый раз, 19 ноября 2016 года, в городе Волгограде.