Новости Волгоградской митрополии

7 Ноября 2016

Хоровой собор в честь Александра Невского в Волгограде впервые объединит только мужские и юношеские голоса. Он состоится 5 декабря – накануне дня, когда Русская Православная церковь чтит память святого благоверного князя. Дню объединяющего хорового пения предшествует серьезная подготовка, когда участники, исполняя богослужебные и внебогослужебные песнопения, погружаются в православную певческую культуру.

Учащиеся из общеобразовательных, воскресных и музыкальных школ Волгограда и области исполнят: тропарь, кондак и величание Александру Невскому, «Многолетие» Д.С. Бортнянского, «Слава народу» С. В. Рахманинова, «Княже Александре» из репертуара мужского хора Александро-Невской лавры, русскую народную песню «Ах ты степь широкая» и другие произведения, а также пройдут крестным ходом к стройплощадке Александро-Невского собора.

Хоровой собор проводится в поддержку воссоздания уникального исторического соборного храма города. Ожидается, что он объединит не менее тысячи участников.

«К хоровому пению в нынешнее время в школах и храмах больше причастны девушки и женщины, мужских голосов мало, — комментирует предстоящее событие представитель оргкомитета, доктор педагогических наук, профессор Волгоградской государственной академии последипломного образования Татьяна Затямина. — А в традициях православного пения эта роль отводилась в основном мужчинам. Поэтому, задача нынешнего хорового собора – пробудить творческую активность мальчиков к хоровому пению».

Начало традиции хоровых соборов в Волгограде было положено в 2010 году. Такая потребность возникла в связи с кризисным положением вокально-хорового пения, которое стало вытесняться сольным и эстрадным исполнением. Первый Рождественский хоровой объединил около 300 детей. Инициативу, принадлежавшую Волгоградской государственной академии  последипломного образования, активно поддержали на епархиальном уровне.  В последние годы Рождественские и Пасхальные хоровые соборы в Волгоградской митрополии проводятся регулярно.

Сегодня, на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования работает региональная инновационная площадка «Хоровой собор», в задачах которой разработка технологии и содержания соборного пения, подготовка педагогов, организация культурно-образовательных проектов.

Для руководителей коллективов, которые планируют принять участие в Александро-Невском хоровом соборе, начались консультационные семинары. Очередной пройдет 22 ноября в актовом зале Царицынского Православного университета. Присоединиться к хоровому собору могут все желающие, единственным условием является исполнение заявленных  песнопений.

Вопросы по регистрации и участию в мужском Александро-Невском хоровом соборе можно уточнить по телефонам: 8 917 331 41 14 — Колоскова Инна Викторовна, 8 919 799 30 87 — Санкина Светлана Алексеевна.

Дополнительная информация об участии — у членов оргкомитета: Затямина Татьяна Анатольевна – 8 905 390 79 39 и игумен Христофор (Казанцев) – 8 917 845 78 38.

Заявки от коллективов принимаются до 25 ноября по адресу электронной почты: [email protected]