Новости Волгоградской митрополии

22 Ноября 2016

19 ноября в гимназии № 12 состоялся IV открытый городской фестиваль-конкурс «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области». Организаторы — Департамент по образованию администрации Волгограда, отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, МОУ Центр «Истоки», гимназия № 12 и храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. В конкурсе приняли участие трехсот учащихся 2-11 классов из Волгограда и области, приславших свои работы.

После отбора работ конкурсным жури, 150 участников из более чем пятидесяти учебных заведений прошли во второй этап. На первом (заочном) этапе школьники писали исследовательские работы по истории храмов и обителей, о святых нашего края, рисовали и лепили, готовили компьютерные презентации по тематике конкурса.

В рамках конкурса работали секции: «Социальные проекты», «Учебно-исследовательские работы», «Литературное творчество», «Мультимедийные презентации и фильмы» и «Изобразительное творчество». Ими руководили священники Олег Иващенко, Виктор Титов, Сергий Ермолов, Антоний Тростников, игумен Христофор (Казанцев), руководитель комиссии по канонизации иеромонах Климент (Наумов), пресс-секретарь епархии Сергей Иванов и православные педагоги.

Все ребята получили грамоты и книги на православные темы, в том числе, и о недавно канонизированной игуменье Арсении – настоятельнице Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. С каждым годом конкурс-фестиваль собирает все больше детей их родителей и педагогов.