Новости Волгоградской митрополии

28 Ноября 2016

В Волгограде пройдет семинар для священнослужителей, посвященный особенностям бесед с беременными женщинами. С такой инициативой выступил благочинный центрального Волгоградского округа, настоятель  прихода преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Ермолов. Опытом со священниками поделится доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского медицинского университета Николай Жаркин.

Как показывает практика, многие современные женщины оказываются не готовы к изменениям, которые происходят в жизни после рождения ребенка. По мнению специалистов, в ряде случаев беседа со священником может снять психологические и нравственные проблемы, присущие беременным, однако, священнослужители сами не всегда обладают навыками такого общения.

«Вопросы семейной внутренней жизни женщины не всегда могут обсудить в свободной беседе с духовным лицом, а Таинство Исповеди далеко не всем знакомо, — пояснил доктор медицинских наук, профессор Николай Жаркин. — Цель встречи — донести до священников особенности духовного попечительства женщин, которые готовятся стать матерями или не в первый раз это делают. Мы настраиваем беременных на счастливые, благополучные роды и готовы поделиться этим опытом со служителями Церкви».

«Священнослужителям нередко приходится общаться с беременными женщинами или с женщинами, которые уже родили и по каким-то причинам отказываются от детей, – говорит благочинный центрального Волгоградского округа иерей Сергий Ермолов. – Но иногда нам бывает трудно найти подход к этим женщинам. Советы от мэтра медицины будут очень полезны для нас, надеюсь, мы получим опыт, как можно оказать психологическую помощь, какими словами утешить этих мам».

В семинаре примут участие 22 священника Центрального благочиния, встречу планируется провести после зимней сессии в Волгоградском государственном медицинском университете.

Полученные знания пригодятся священнослужителям во время визитов в родильные дома, которые планируется начать в ближайшее время. Также  представители духовенства намерены сотрудничать с волгоградскими отделами ЗАГС, где планируют напутствовать супругов, вступающих в брак, а также беседовать с теми, кто оказался на грани развода.