Новости Волгоградской митрополии

6 Декабря 2016

Александро-Невский хоровой собор в Волгограде объединил голоса более 570  мужчин и юношей. Он состоялся 5 декабря в актовом зале Царицынского православного университета, накануне дня памяти святого благоверного князя. Перед началом соборного пения для участников провели экскурсию по Свято-Духову монастырю, в храме совершили молебен.

Большой хоровой собор Александра Невского «Имя России» прошел в Волгограде впервые и собрал только мужские голоса. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных, воскресных, музыкальных школ региона, певчие волгоградских православных храмов, студенты вузов: медуниверситета, консерватории имени Серебрякова, Царицынского православного университета.

Дню единого соборного пения предшествовала длительная  подготовка, которой руководили 60 педагогов.

Участники исполнили тропарь, кондак и величание Александру Невскому, «Многолетие» Д.С. Бортнянского, «Слава народу» С. В. Рахманинова, «Княже Александре» из репертуара мужского хора Александро-Невской лавры, русскую народную песню «Ах ты степь широкая» и другие богослужебные и внебогослужебные песнопения.

В перерывах между исполнением произведений участники большого хорового собора слушали отрывки из жития святого благоверного князя Александра Невского.

Характерными чертами соборного пения является отсутствие принципа соревновательности между голосами и певческими коллективами, напротив, все голоса поддерживают друг друга в стремлении лучше донести смысл произведения. В хоровом соборе, как правило, нет зрителей, поют все его участники.

Александро-Невский мужской хоровой собор завершил 7-й сезон хоровых соборов в Волгоградской епархии. Кроме него в 2016 году состоялось еще три: большой Рождественский, который собрал более 2,5 тысячи участников, Пасхальный и первый хоровой собор Казанской иконы Божией Матери в Волжском.

Постоянным участникам хоровых соборов дипломы вручил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Среди них — школа №2 города Суровикино, с первого сезона общеобразовательное учреждение стало экспериментальной площадкой Волгоградской академии последипломного образования, которая является инициатором проведения хоровых соборов в регионе.

«В такие моменты дети чувствуют причастность к истории нашего края и страны, здесь все без надрыва, материал преподается деликатно, — говорит директор школы №2 Елена Серебрякова. — Каждый хоровой собор имеет свою цель, несет свою идею, сегодня прославляем Александра Невского. У себя в Суровикино за последние годы провели два больших хоровых собора — Пасхальный и Рождественский, которые собрали по 200 человек».

Из числа священнослужителей дипломы получили настоятель прихода Рождества пресвятой Богородицы в Красноармейском районе Волгограда  протоирей Яков Дергилев и настоятель прихода великомученицы Параскевы в Кировском районе Волгограда иерей Алексей Зимовец.

«Мы участвуем в хоровых соборах второй год. На Рождественском — от прихода было 20 человек, но сейчас из-за того, что участвуют только мужчины и мальчики, набрали только пятерых, — рассказал иерей Алексей Зимовец. – Я впервые принял участие в Пасхальном хоровом соборе два года назад как благочинный и оказался под грандиозным впечатлением. Такое слияние взрослых и детских голосов в единстве, конечно, впечатляет, поэтому я сразу принял решение, что во всех подобных мероприятиях наш храм будет участвовать обязательно».

Большой хоровой собор «Имя России» прошел в поддержку воссоздания  кафедрального собора Александра Невского в Волгограде.