Новости Волгоградской митрополии

18 Декабря 2016

В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия» прошли мероприятия, организованные епархиальным отделом тюремного душепопечения. Тема секции: «Духовная трагедия» советского времени. Сложности тюремного служения Церкви в ИУ». В рамках предложенной темы священниками, закрепленными за исправительными учреждениями Волгоградской области, проведены конференции, круглые столы и беседы с показом документальных фильмов.

Как сообщили организаторы, в школе при ИК-26 г. Волгограда заместителем тюремного душепопечителя проведен открытый урок «Духовная трагедия» февральской революции 1917 года и её последствия для в деле её служения в местах лишения свободы». Участникам продемонстрирован документальный фильм, а затем все вместе постарались проанализировать данный период в истории России с точки зрения Церкви. А 28 ноября мероприятие продолжило работу в клубе исправительного учреждения, где был проведен круглый стол, посвященный особенностям тюремного служения Церкви во времена советской власти. Также состоялся показ фильма о репрессиях священнослужителей, их служении в ссылках и помощи залеченным. Встреча завершилась обсуждением фильма.

2 декабря в СИЗО №4 протоиереем Андреем Агаповым проведена беседа с подследственными, посвященная теме: «Церковь и служение». Для общения была выбрана форма диалога, который вызвал живой интерес.

Теме традиционных ценностей в современном мире уделили внимание в ИК №24 г. Камышина: там 5 декабря прошли просветительские мероприятия для заключенных и показан документальный фильм «Форпост».

«Церковь и тюремное служение. История и современное положение» — тема встреч в волгоградском ЛИУ-15. Ведущими стали староста тюремного храма и начальник ОВРо.

На базе ФКУ КП – 3 УФСИН России также прошел комплекс мероприятий. 29 ноября была проведена беседа с осужденными на тему: «Служение Церкви 1917 – 2017» с организацией трансляции по кабельному каналу документальных фильмов исторической и духовной тематики. В учреждение было передано 30 DVD-дисков. А 2 декабря состоялась беседа с сотрудниками ИУ на тему: «Уроки столетия, духовная трагедия советского времени». Ответы на вопросы. Мероприятия проводились при непосредственном участии и помощи руководства ИУ.

Специально к Рождественским чтениям вышел первый выпуск газеты отдела, который был распространен по всем исправительным учреждениям Волгоградской епархии.

В рамках обучения профессиональной переподготовки в Академии права и управления ФСИН РФ г. Рязани, руководитель отдела тюремного служения Волгоградской епархии, помощник начальника управления УФСИН по Волгоградской области иерей Андрей Горячев, принял участие в секции региональных Рождественских чтений Рязанской митрополии с докладом «Уроки столетия. 1917-2017 г: проблемы соработничества РПЦ и государственной власти в местах лишения свободы». После доклада состоялось обсуждение и принятие резолюции.