Новости Волгоградской митрополии

30 Декабря 2016

В Волгограде почтили память погибших при взрыве троллейбуса в декабре 2013 года. Литию об упокоении жертв теракта 30 декабря у памятного камня на месте трагедии совершил настоятель храма Архангела Гавриила в Гумраке иерей Андрей Горячев. В ней приняли участие более 100 человек: представители городской и областной власти, ветераны, родственники погибших и другие жители Волгограда. В ходе заупокойного богослужения были перечислены имена всех 15-ти жертв взрыва. После панихиды объявили минуту молчания.

«Современная ситуация в нашей стране обязывает нас к тому, чтобы мы не только помнили о том, что произошло три года назад, но и передали через поколения боль и горесть, которую тогда испытали, — обратился к собравшимся по окончании литии иерей Андрей Горячев. —  Она, может быть, не сравнима с той болью, что была во время Великой Отечественной войны, но еще сильнее ударила по нам, мирным жителям, которые никак не ожидали, что война снова придет в наши дома, что мы снова будем оплакивать погибших. Терроризм — это война против мира, против веры. И когда нас пытаются разобщить, ударить по самому святому, в том числе по нашей вере православной, мы должны наоборот противостоять этому и сплотиться через молитву и память, которую, к сожалению, оставили нам эти погибшие 15 человек, погибшие на вокзале и многочисленные жертвы других терактов».

30 декабря 2013 года в 08:27 на остановке «Качинское училище» в Дзержинском районе взорвался троллейбус маршрута № 15, в результате погибли 15 человек, 25 были госпитализированы. Бомбу привел в действие террорист-смертник.