Новости Волгоградской митрополии

17 Января 2017

Во время празднования Крещения Господня после завершения молебнов по традиции волгоградцы смогут совершить омовение в крещенской воде. Окунуться в купель можно будет только в отведенных для этого местах. Возле каждой купели будут работать дружинники, спасатели, врачи и полицейские.

В Красноармейском районе будет открыто две купели: на Волго-Донском судоходном канале в поселке Южный и на набережной Волги (у монумента Ленину). Купель на набережной будет открыта 18 января в 9 часов вечера и будет работать до полудня 19 января. В Кировском районе волгоградцев ждут на набережной Волги возле пристани имени Руднева. Купель будет открыта с 10 вечера 18 января до 4 часов дня 19 января. В Советском районе купель обустроят на набережной Волги (на Тулака). Она будет открыта с 6 вечера 18 января до 10 вечера 19 января. По традиции, в Дзержинском районе купель организуют на Ангарском пруду. Ее можно будет посетить с 22:30 18 декабря до 6 утра 19 января. В Центральном районе искупаться в ледяной воде можно будет на Нижней террасе набережной, напротив причала № 9. Крещенская купель в Краснооктябрьском районе расположится на территории яхт-клуба «Пилигрим», работать она будет с 6 вечера 18 января до 8 вечера 19 января. А в Тракторозаводском районе крещенские омовения можно будет совершить на территории пляжа на Спартановке, напротив жилого дома № 4 по улице Грамши. Здесь верующих ждут с 8 вечера 18 января до 4 часов дня 19 января.

Напомним, главное епархиальное торжество торжество состоится 19 января. В Волгограде пройдет крестный ход от храма святого пророка Иоанна Предтечи до традиционного места водосвятия – нижней террасы Центральной набережной. Он начнется в 13.30. Великое водосвятие начнется в 14 часов и его совершит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.