Новости Волгоградской митрополии

31 Января 2017

На базе центра дополнительного образования для детей «Истоки» на днях состоялся заключительный этап XIII Всероссийских юношеских Рождественских чтений. Они были организованы при поддержке Департамента по образованию администрации Волгограда и отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. Игумен Христофор (Казанцев), возглавляющий профильный епархиальный отдел, стал членом оргкомитета мероприятия.

В этом году чтения впервые приобрели статус всероссийских. Участники из других регионов защитили свои конкурсные работы по видеосвязи. Учащиеся 5-6, 7-8 и 9-11 классов подали на конкурс 67 работ, но из них в финал после строгого отбора прошли 33 исследования (в форме реферата или учебно-исследовательской работы). Конкурсные работы участников оценивались компетентным жюри по пяти номинациям – «Православие и жизнь современного российского общества», «Православие и русская словесность», «Православная культура», «Православие и современная экранная культура» и «Православное краеведение».

В составе жюри работали профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук Ирина Соловцова, священники Виктор Титов и Димитрий Чернявский, руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии иерей Сергий Савенков и пресс-секретарь Сергей Иванов, сотрудники Департамента по образованию администрации Волгограда Татьяна Лыгина и епархиального отдела образования Наталья Титова, специалисты из Детско-юношеского центра Волгограда Светлана Воротилова и Лариса Арапова, сотрудники центра «Истоки» и другие. Победители были награждены грамотами от Департамента по образованию администрации Волгограда.