Новости Волгоградской митрополии

30 Марта 2017

Большой крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Нерушимая стена» пройдет в Волжском 1 апреля. Святыня прибудет из села Никольское Астраханской области, где она постоянно находится в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Как сообщили в пресс-службе Калачевской и Палласовской епархии, икону доставят в храм Иоанна Богослова 31 марта в 16:00.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы по благословению Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Калачевского и Палласовского чудотворный образ «Нерушимая стена» пронесут крестным ходом вокруг жилого массива Волжского, включая поселок Металлург.

Крестный ход начнется 1 апреля в 9:30 сразу после богослужения в храме святого праведного Алексия Московского (Мечёва) на острове Зелёном.

На четырех концах города перед иконой Божией Матери «Нерушимая Стена» будут отслужены молебны о спасении России и об ограждении жителей Волжского от всякого зла, о даровании покаяния в грехах безбожия, блуда, детоубийства, корыстолюбия, пьянства и других.

Первый молебен начнется около 11:00 на берегу Ахтубы в поселке Рабочий по улице Александрова. Второй – около 12:00 в храме святого преподобного Серафима Саровского. Краткий молебен запланирован на 13:00 в храме Святителя Луки Симферопольского. Третий молебен пройдет в 15:00 в храме Рождества Христова. Заключительный четвертый молебен крестного хода начнется в храме святого праведного Алексия Мечёва на острове Зелёном в 18:30. После молебна пройдет трапеза, а затем вечернее богослужение.

Верующие, которым не по силам пройти весь крестный ход, могут присоединиться к шествию в любом месте.

По окончании крестного хода чудотворный образ Божией Матери будет перевезен в храм Иоанна Богослова, где будет находиться до 3 апреля, после чего икона отправится обратно в село Никольское Астраханской области.

Согласно архивным данным, именно этот образ Богородицы «Нерушимая стена» в 1906 году освятил всероссийский молитвенник, ныне святой Иоанн Кронштадтский, когда приезжал в Воскресенско-Мироносицкий монастырь по случаю возведения церковного придела в честь его небесного покровителя Иоанна Рыльского. После разорения монастыря икона хранилась у местной жительницы, которая в 60-е годы передала ее в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Никольское.

В 2001 году другой пожилой женщине из соседнего района Астраханской области явилась во сне Пресвятая Богородица и, утешив от надвигающейся слепоты, повелела молиться  чудотворному образу «Нерушимая стена», что находится в селе Никольском. Икону нашли на стене в неприметном уголке церкви, после чего началось ее почитание среди прихожан и стали являться чудеса, в том числе случаи исцеления от рака.

Перед иконой «Нерушимая Стена» верующие молятся о защите дома от бедствий и недоброжелателей, просят избавить семью от болезней и разногласий, также к образу молитвенно обращаются перед длительным путешествием.