Новости Волгоградской митрополии

7 Апреля 2017

По благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко для воспитанников приходской воскресной школы «Вдохновение» состоялась паломническая поездка к святыням нашего города. О мероприятии рассказала представитель молодежного отдела храма Дарья Трегубова:

Подход к экскурсии был очень интересен, а именно: экскурсоводами были сами воспитанники старшей группы Воскресной школы, их было 6 человек. Это Мария Матвеева, Иван Маноцков, Анастасия Иващенко, Кристина Скупова, Виктория Голубничая, Наталья Круглова. Вначале ребята узнали об истории храма Иоанна Кронштадтского — экскурсовод Кристина рассказала о возведении, покровителях и настоятелях. С историей создания мемориального комплекса «Мамаев курган» и храма Всех Святых познакомила Виктория. Далее, в автобусе, во время пути, юные экскурсоводы рассказали о житиях святых: святого из казачьего края священномученика Николая Попова, праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Никиты Мидикийского, святой великомученицы Параскевы Пятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Каждый воспитанник, который был задействован в проведении экскурсии, подошел к своему заданию очень серьезно и ответственно. Это можно было видеть на примере того, как они проводили экскурсию, а именно, без помощи взрослых. У них был с собой небольшой справочный материал, скомплектована «папка экскурсовода» с фотографиями, архивным историческим материалом, который был помощником в «трудную» минуту.

Во время экскурсии паломники узнали много нового и посетили Свято-Духов мужской монастырь, где приложились к мощам священномученика Николая Попова. Анастасия Иващенко рассказала и показала фотографии монастыря. А как интересно было узнать об истории родника апостола и евангелиста Иоанна Богослова! Мария Матвеева нашла информацию о том, как использовали воду родника в военном госпитале при проведении операций во время Сталинградской битвы.. О храмах Похвалы и Знамения Пресвятой Богородицы паломники услышали от Натальи Кругловой. Затем побывали в единственном уцелевшем в Волгограде старинном храме (1795 года постройки) преподобного Никиты Мидикийского . Свято — Никитская церковь — одна из немногих на территории современного Волгограда, которая пережила советское время и сохранилась до наших дней. Церковь была построена на средства Астраханского генерал-губернатора Никиты Афанасьевича Бекетова в конце XVIII века. Там же узнали об истории храма, старинных иконах, к которым каждый смог приложиться и помолиться за себя и за своих родных. В завершении поездки Воскресная школа посетила храм святой великомученицы Параскевы Пятницы, где все, благодаря экскурсоводу Ивану, прослушали рассказ об истоии храма, а затем, войдя внутрь, смогли помолиться у чудотворного образа Параскевы.

Сама экскурсия была очень познавательной и насыщенной, каждый узнал для себя много новой и полезной информации. Необычный подход к ее проведению только увеличил интерес у слушателей, ведь голоса юных экскурсоводов звучали звонко и уверенно!
На обратной дороге весь автобус подкрепился сладкими бубликами.

Спаси Господи всех, кто принял участие в организации данной экскурсии!