Новости Волгоградской митрополии

16 Мая 2017

В Волгограде прошло второе заседание попечительского совета по строительству собора святого Александра Невского. В его составе более тридцати человек – представители церкви, городской и областной власти, СМИ, научного сообщества, крупных промышленных и торговых предприятий России и региона.

Попечительский совет возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В функции структуры входит содействие строительству кафедрального собора Александра Невского в Волгограде, привлечение финансовых средств и контроль за их расходованием. Первое заседание прошло в ноябре 2016 года.

По традиции попечители начали встречу с посещения стройплощадки собора вместе с главой региона Андреем Бочаровым и митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, после чего переместились в зал заседаний Администрации Волгоградской области.

Андрей Бочаров отметил, что строительство продолжается очень хорошими темпами в соответствии с графиком и поблагодарил за активное участие в воссоздании Александро-Невского собора местных жителей и руководителей предприятий: «Торгово-промышленная группа «БИС», АО «Себряковцемент», ООО «Промтехконструкция», завод ЖБИ-6, группа компаний «Пересвет-Юг», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Транснефть-Приволга», Сады Придонья, ООО «Радеж», ОАО «Волжский абразивный завод» и других.

Возведение собора Александра Невского в Волгограде губернатор назвал народной стройкой и предложил городским властям рассмотреть возможность выдачи именных сертификатов жертвователям. Также в ходе заседания было предложено обнести территорию стройки со стороны площади Павших Борцов и НЭТа прозрачным ограждением, чтобы за процессом воссоздания легендарного собора могли наблюдать местные жители и гости города.

На сегодня стены собора достигли отметки 7,5 метров, в планах строителей к октябрю 2017 завершить их возведение полностью — высота составит 9 метров. По словам руководителя компании-генподрядчика АО «Приволжтрансстрой» Владимира Иващенко, эта работа предусматривает самый большой объем кирпичной кладки – всего около 10 тысяч кубометров. После завершения стен объем стройматериалов будет сокращаться, а сложность работ, напротив, повысится.

Новые строительные технологии позволяют увеличить вместимость Александро-Невского собора до 5 тысяч человек, тогда как на службу в царицынском соборе могли собраться одновременно до 1800 прихожан. В высоту сооружение будет достигать 52-х метров.

Строительство собора планируется завершить полностью к 800-летию великого князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году. Подготовка к празднованию события на всероссийском уровне ведется в соответствии с указом Президента РФ.

«Александр Невский сыграл большую роль в становлении и укреплении российской государственности, его великие дела – знаковая часть истории, — отметил в ходе заседания попечительского совета губернатор региона Андрей Бочаров, — уверен, что к юбилею святого благоверного князя, выдающегося воина, политика и государственного деятеля, главный собор Волгограда будет полностью восстановлен и станет духовным центром города и всей области».

Владыке Герману глава региона Андрей Бочаров официально вручил график строительства, в соответствии с которым, к концу 2019 года планируется завершить строительные работы, а 2020 год посвятить работам над внутренним убранством и благоустройством прилегающей к собору территории.

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году, как обещает генподрядчик, храм будет стоять в полный рост, увенчанный главным куполом.

В ноябре 2016 года создана ревизионная группа, в функции которой входит непосредственный контроль за расходованием средств на возведение собора. Ее возглавил почетный строитель РФ, председатель общественного совета при комитете строительства Волгоградской области Лев Алферов, в состав также вошли руководители госучреждений – «Управление государственной экспертизы проектов» и «Управление капитального строительства».

Собор строится на пожертвования благотворителей, которые аккумулируются Фондом перспективного развития Волгоградской области, учрежденным при участии Администрации региона. Это некоммерческая организация, которая действует на основе добровольных взносов. В апреле 2016 года фондом был открыт отдельный специальный расчетный счет, на который поступают средства для стройки собора Александра Невского.

С начала воссоздания собора поступило в общей сложности 107,4 млн. рублей, из них 26,7 млн. потрачено на проектирование, на строительно-монтажные работы, по данным на 1 мая 2017 года, направлено 95,6 млн. рублей.

Заказчиком работ выступает Волгоградская епархия РПЦ. Строительные работы в затрибунной части площади Павших борцов ведутся уже на протяжении года. Заливка фундамента началась 29 марта 2016 года. 5 апреля состоялось освящение закладного камня в основании собора Александра Невского.