Новости Волгоградской митрополии

11 Июля 2017

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в ЗАГСе Краснооктябрьского района прошло праздничное мероприятие, в честь предстоящего праздника Дня семьи, любви и верности. Главными героями праздника стали пары, которые уже женаты или только планируют заключить брак. На месте бывшего фонтана около ЗАГСа была установлена «Арка влюбленных» в виде сердца, в центре которой повесили православный колокол, подаренный храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

На торжество были приглашены представители администрации, депутаты Волгоградской государственной думы Коновалов С.Н., Волоцков А.А., настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко, казаки СКО «Благовещенская станица» с атаманом Цодиковым С.М.

Отец Олег освятил колокол и сказал вступительное слово о святых благоверных Петре и Февроньи Муромских. Отец Олег отметил, что сегодня молодые супружеские пары подвергаются серьёзным жизненным испытаниям. Сейчас вошли в моду так называемые «гражданские браки» т.е. браки, не зарегистрированные государством и не освященные Церковью. Первым же необходимым условием заключения брака является его регистрация в органах ЗАГСа. А истинный же брак – это брак венчанный, когда молодые соединяются в одно целое на Небесах. В Церкви значение брака столь высоко, что он рассматривается как Таинство. Ведь сам Господь освящает Таинство брачного союза «раз и навсегда».

На празднике выступила Ника Васильева, исполнив песню «Сказ о Петре и Февронии». Далее праздничное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов.

Семейные пары проходили под аркой, на выходе получив благословение у отца Олега.

Нужно отметить, что День семьи, любви и верности занял свое, уникальное место в сознании российского народа, особенно молодежи, потеснив чужие, западные аналоги. 8 июля — день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. В его основе — укрепление семьи, восстановление традиционных семейных ценностей.

Урядник СКО «Благовещенская станица»

Левченко Наталья