Новости Волгоградской митрополии

29 Января 2018

28 января 2018 года после тяжелой продолжительной болезни отошёл ко Господу один из старшейших священников Волгоградской епархии протоиерей Александр Половинкин, внёсший огромный вклад в развитие православного образования в нашей митрополии. Уникальность жизненного пути отца Александра состояла в соединении служения Церкви с обширной научной деятельностью.

Прощание с отцом Александром будет проходить в Казанском соборе с 17.00 31 января. По завершении заупокойного богослужения, до утра  будет совершаться чтение Святого Евангелия по усопшему. 1 февраля в 12.00 будет совершено отпевание, а затем погребение на кладбище у Моторного завода в Дзержинском районе.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Александр Иванович Половинкин родился 8 марта 1937 г. в Челябинской области, закончил с отличием Новосибирский институт инженеров водного транспорта. В 1983 г. он стал ректором Волгоградского политехнического института и проработал на этой должности до 1988 г., всегда проявляя глубокий интерес к проблеме духовно-нравственного воспитания студентов. С образованием Волгоградской епархии профессор А.И. Половинкин совместно с владыкой Германом в Доме науки и техники с октября 1991 проводил занятия в вечерней школе по изучению основ православной культуры. В 1993 г. по благословению архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа он занялся созданием Царицынского Православного университета имени преподобного Сергия Радонежского, в котором до последнего дня работал профессором и первым проректором. В 1999 г. Александр Иванович принял сан священника Русской Православной Церкви и стал настоятелем храма Рождества Христова. За многочисленные заслуги в научной деятельности и в области образования отец Александр был удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», орденами «Знак почета» и преподобного Сергия Радонежского. За время научной и учебной работы издано 16 монографий и учебных пособий, более 100 научных статей. Своими неутомимыми духовными и научными трудами батюшка оставил о себе добрую и светлую память в сердцах коллег и духовных чад.

Братья и Сестры! Просим Ваших молитв о новопреставленном протоиерее Александре!