Новости Волгоградской митрополии

20 Апреля 2018

. Ссылка была опубликована Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви: http://www.skvk.org/54063
Премьера документального фильма “Казачий священник с Дона” состоялась в феврале 2017 года на телеканале “ARTE”. Режиссёр Вольфганг Мертин.

Напомним, что по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа съемки проходили на территории практически всей митрополии – в старинных казачьих поселениях на Дону и Хопре. Фильм рассказывает о деятельности протоиерея Олега Кириченко, председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества Общественной палаты Волгоградской области, председателя Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии РПЦ, казачьего полковника, кандидата исторических наук и о жизни современного казачества Волгоградской области.

Начались и закончились съемки в Иоанно-Предтеченском храме на Центральной набережной Волгограда с благословления батюшкой казаков в храме и у памятника российскому казачеству. Съемочная группа побывала в станице Зотовской, где реставрируется древний храм, помнящий еще атамана Платова, снимали Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастыри, новые церкви в поселке Сады Придонья и станице Трехостровской. Очень заинтересовали создателей фильма проходящие в Волгоградской епархии крестные ходы на байдарках с чтимыми в народе святынями. Также в фильм вошли сюжеты о крещении в водах Дона, казачьих песнях, ежегодных казачьих скачках в Волгограде и многом другом.