Новости Волгоградской митрополии

7 Июля 2018

Развитие современных технологий во многом формирует условия для осуществления служения Церкви. По словам Святейшего Патриарха, особого внимания требует миссия в социальных сетях. Волгоград — город с высокой информационной культурой населения: аккаунты в «Инстаграме» есть у цирка, библиотек и музеев. Однако до сих пор не появилось какой-либо интересной церковной странички с живым контентом. В связи с этим было принято решение о создании аккаунта Волгоградской епархии @volgeparhia в «Инстаграме» — наиболее популярной и динамично развивающейся соцсети.

Идейным вдохновителем и куратором страницы стал Преосвященнейший Феоктист, епископ Городищенский, викарий Волгоградской епархии. «Христос Спаситель, Его ученики, просветители и миссионеры шли туда, где люди. Призыв Христа идти и учить народы не ограничен временем и местом, этот призыв актуален для всех поколений христиан и наше поколение — не исключение. Так получилось, что сегодня люди, особенно молодые люди, проводят очень много времени в социальных сетях: именно оттуда они черпают информацию, там они знакомятся и общаются. Мы не будет их критиковать и говорить, что такое общение неполноценно. Нет, мы просто придем к ним, туда, где им удобно и комфортно», — отмечает владыка.

Приоритет аккаунта @volgeparhia — живые истории: заметки о храмах и монастырях в свете церковного краеведения, рассказы об исповедниках и мучениках земли Волгоградской, истории из жизни обычных людей, жителей города и области, освещение значимых событий епархии. Трогательные рассказы о поисках своего пути к Богу, создании семей, рождении детей, жизни в лоне Церкви и удивительном действии Промысла Божьего никого не смогут оставить равнодушными.

Контент аккаунта @volgeparhia исключительно региональный, ориентированный на местную аудиторию. Но фото изображены волгоградские храмы, их священники и прихожане, сюжеты из епархиальной жизни. Причем авторы как фотографий, так и текстов — наши земляки.

Приглашаем всех, кому интересна жизнь Волгоградской епархии, присоединиться к нам в «Инстаграме»!