Новости Волгоградской митрополии

17 Августа 2018

Экспозиция старинной церковной утвари, богослужебных предметов и икон открылась в Мемориально-историческом музее Волгограда.

Выставка под названием «Казак без веры — не казак» прибыла из Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Ростовской области. В нее вошли раритетные богослужебные облачения, книги, антиминсы, дискосы, звездицы, подсвечники.

Также представлены макеты и рисунки храмов станицы Старочеркасской, а среди икон – образ Августовской Божией Матери, один из списков которой хранится и в Кременско-Вознесенском монастыре в Клетском районе Волгоградской области.

В числе экспонатов и две фотографии начала XX века, на них изображены: семья священника Павла Логинова – преподавателя Закона Божия Михайловской школы Хоперского округа Области Войска Донского и причт Сретенской церкви станицы Михайловской (сегодня — это Урюпинский район Волгоградской области).

Выставка работает в филиале музея-заповедника «Сталинградская битва» на улице Гоголя и организована при поддержке Министерства культуры Ростовской области.