Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии начинается Рождественский фестиваль «Чудный миг»

10 Января 2020

В благочиниях Волгоградской епархии начинает свою работу Рождественский семейный фестиваль «Чудный миг». В нем примут участие дети дошкольного возраста. Мероприятие организуется епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, благочиниями епархии, Волгоградской государственной академией последипломного образования и районными территориальными управлениями департамента по образованию Волгограда.

Музыкальным руководителям в детских садах заранее раздавался ознакомительный материал с описанием событий и смысла Рождества Христова, нотами и текстами рождественских и русских народных колядок, которые все собравшиеся будут исполнять.

В субботу 11 января в 14 часов фестиваль пройдет в храме святого равноапостольного князя Владимира в Дзержинском благочинии. А в воскресенье 12 января в 13 часов – в Казанском кафедральном соборе. По словам помощника благочинного Ворошиловского округа иерея Максима Беляева, мероприятие в Ворошиловском благочинии соберет воспитанников 14 детских садов района, их родителей и педагогов, которые специально знакомились с событиями Рождества Христова и его традиционными песнопениями, чтобы глубже погрузиться в атмосферу праздника. Среди собравшихся не будет зрителей – все, кто придут, станут его участниками, будут исполнять колядки и другие Рождественские песни вместе со всеми. Для этого в самом Казанском храме уже устанавливают экран с бегущей строкой текста песнопения и готовят чаепитие для детей со сладкими подарками.