Новости Волгоградской митрополии

В Свято-Духовом монастыре вновь состоялся «Чудный миг»

13 Января 2020

В архиерейском зале Свято-Духова монастыря прошел Рождественский семейный фестиваль «Чудный миг», организованный Центральным благочинием Волгоградской епархии, Центральным территориальным управлением Департамента по образованию Волгограда, Волгоградской государственной академией последипломного образования и епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

В мероприятии участвовали воспитанники и педагоги из 21 детского сада Центрального района Волгограда. Вместе с родителями собралось более 400 человек.

Участники водили хороводы, а в перерывах ведущие рассказывали детям о событиях Рождества Христова и традициях его празднования в России, ребята читали стихи и дарили друг другу подарки.

В помощь участникам хор на сцене исполнял песнопения, а на специальном экране показывался текст, так что прославить Господа Христа смог каждый.

   С воспитателями и музыкальными руководителями в дошкольных образовательных учреждениях заранее проводились мастер-классы, им раздавался учебный материал с описанием смысла одного из главных христианских праздников, нотами и текстами рождественских и русских народных колядок.

Как рассказал благочинный Центрального округа протоиерей Игорь Малов, за каждым из приходов благочиния закреплено по 2-3 соседних детских сада и сейчас примерно четверть участников праздника является их прихожанами.

В конце мероприятия всем педагогам были вручены благодарственные дипломы.