Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в память Серафима Саровского

15 Января 2020

Сегодня, 15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме всех Святых, в земле Российской Просиявших.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа, настоятель храма протоиерей Игорь Малов, ректор Царицынского православного университета протоиерей Алексей Маслов, священники Алексей Кулинич, Валерий Гусаков, клирики Волгоградской епархии.

После Божественной литургии митрополит Феодор обратился к собравшимся с такими словами:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый настоятель этого святого храма отец Игорь, честные отцы, братья и сестры! Сегодня святая Церковь празднует память такого близкого нам по своей любви и снисхождению, такого далекого по величине своих подвигов преподобного отца Серафима Саровского. Не только при жизни, но и сейчас его называют «батюшка Серафим», по его простоте и ровному обращению к людям в независимости от сана, ранга, должности или возраста. Единственным критерием, по которому он мерил людей, была любовь. Он святой, пребывает в обителях Отца Нашего Небесного, имеет дерзновение перед Господом молиться не только за своих близких, но и за всех тех, кто обращается к нему».

Владыка напомнил, что каждый из нас призван к святости. Для всех нас Господь уготовил Небесное Царство. Каждый из нас может стать святым. Но каждый ли хочет? А ведь к этому мы призваны Господом Нашим Иисусом Христом: Будьте святы, как Отец Ваш Небесный.

«Как же стать святыми? – спросил Владыка Феодор. — Это непростая задача. Это наука из наук. Но Господь Сам помогает нам на жизненном пути, на этом поприще духовного делания, поддерживая нас падших, наставляя нас заблуждающихся, вразумляя нас неразумных…»

По словам архипастыря, преподобный Серафим Саровский – образец для нас в этом благоустройстве своей жизни. Он и трудом занимался, и молитвой, и людей принимал. Он не отгораживался от всех. Когда чувствовал, что ему необходимо внутренне укрепиться, то уходил в дальнюю пустыньку, и там кроме комаров и медведей ни с кем больше не общался. А потом возвращался опять в ближнюю пустыньку и снова принимал людей и молился за них.

«Вот и мы, дорогие братья и сестры, так должны выстроить свою жизнь, чтобы созидать для жизни вечной и для Христа, и помнить, к какому великому достоинству мы с вами призваны. С праздником!»

После богослужения был отслужен молебен преподобному Серафиму Саровскому.