Новости Волгоградской митрополии

В Московском театре русской драмы рассказали о явлении Богородицы в Сталинграде

30 Января 2020

На Международных Рождественских чтениях по направлению «Церковь и культура» состоялась  секция «Православие. Воспитание. Театр». Она проходила в Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко. В мероприятии принимали участие заслуженные деятели литературы, искусства, театральные деятели, священнослужители, педагоги, журналисты.

Руководитель отдела по культуре Волгоградской епархии, настоятель Казанского кафедрального собора г. Волгограда протоиерей Жебелев Вячеслав представил вниманию слушателей доклад на тему «Явление и помощь Пресвятой Богородицы во время Сталинградской Битвы по свидетельствам очевидцев» .

Также в работе секции принимала участие руководитель Волгоградского театра-студии «Благодатное небо» Елена Дмитриева. Она рассказала о  духовно-историческом спектакле о Сталинградской битве по письмам, фактам и воспоминаниям очевидцев «Баба Вера». Был также показан его отрывок.

К слову сказать, театр «Благодатное небо» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планирует гастроли с этим спектаклям по всей Волгоградской области.