Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде прошел конкурс «Православная церковь в годы Великой Отечественной войны»

6 Февраля 2020

В Центральном благочинии состоялся финал районного конкурса «Православная церковь в годы Великой Отечественной войны». Он был организован Центральным благочинием Волгоградской епархии и районным территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда. Мероприятие проходило в помещении воскресной школы прихода Всемилостивого Спаса Христа Примирителя. Среди членов жюри были благочинный Центрального округа, настоятель храма протоиерей Игорь Малов и иерей Александр Кабанов.

В финале приняли участие 23 конкурсанта – учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений Центрального района. Конкурсные работы были заявлены в следующих номинациях: учебно-исследовательская работа, эссе, мультимедийная презентация, творческая работа, среди которых были рисунки и вышитая бисером икона.

В своих работах дети представляли редкий исторический материал, а некоторые делились семейными историями, которые передаются из поколения в поколение. Были освещены такие актуальные темы, как «Храмы епархии Сталинграда в 1941-1945 гг.», «Религиозная жизнь Сталинграда в годы войны», «Вклад священнослужителей в Великую Победу». В финале каждый ребенок «защищал» свою работу.

Поддержать участников пришли родители, друзья, педагоги. Все участники получили оценку жюри и были награждены грамотами.

Организаторы считают, что участие в этом конкурсе развивает интерес детей к истории нашей страны, развивает кругозор, позволяет по-новому взглянуть на роль Православной веры в нашей жизни.