Новости Волгоградской митрополии

Волгоградский краеведческий музей представляет коллекцию старопечатных книг

10 Февраля 2020

Областной краеведческий музей представляет новую экспозицию «Листая древние страницы…». Выставка будет посвящена старопечатным книгам из небольшой, но разнообразной коллекции музея.

Как сообщают в пресс-службе музея, большую часть экспозиции составят православные книги: священно-богослужебные – Евангелие, Апостол, Пророческие книги, Псалтирь и церковно-богослужебные – Служебник, Часослов, Требник, Октоих, Минея месячная, Минея общая. Все книги изданы в XVIII – XIX веках, имеют кожаные оклады и металлические застежки. Среди них выделяются Библия, изданная в 1751 году, и Минея общая, напечатанная тиснением в Москве в типографии единоверцев при Троице-Введенской церкви в 1898 году.

Обратит на себя внимание посетителей и самая большая книга из фондов музея (59х50 см) «Иоанна архиепископа Константина града  Златоустого  беседы на послания святого апостола Павла», изданная в Москве в Синодальной типографии в 1892 году.

Также на выставке будут представлены старинные книги, металлические иконы и принадлежности для письма к. XVIII – н. XX вв. Реликвии христианства бережно хранятся в музее и ежегодно экспонируются на различных выставках.

Выставка будет работать в Волгоградском областном краеведческом музее по адресу: пр. Ленина, 5а. Открытие 18 февраля в 12.00.