Новости Волгоградской митрополии

«Наша задача открыть свои сердца навстречу Богу»

13 Февраля 2020

Православная церковь 13 января чтит память  бессеребрянников мучеников Кира и Иоанна и с ними мучениц Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии.

Сегодня в храме святых мучеников Кира и Иоанна Красноармейского благочиния престольный праздник. Божественную литургию в храме возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ему сослужили благочинный Красноармейского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель прихода иерей Игорь Лебедев, иерей Евгений Караваев, иерей Андрей Горячев.

Отец Игорь обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом, в котором поблагодарил правящего архиерея за возможность совместной молитвы, а также вспомнил предыдущее посещение владыки их прихода в среду второй седмицы Великого поста, когда совершалась Литургия Преждеосвященных даров. Он сказал:

— Для прихода служение владыки в храме – это полнота благодати. Сегодня у нас в храме благодать.

Митрополит Феодор поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

В своем пастырском слове владыка сказал:

 — Наша задача открыть свои сердца навстречу Богу. Сердце человеческое может быть совершенно иссохшим от недостатка Божественной любви, духовной влаги, но если оно по-прежнему будет закрыто для Бога, так и останется сухим и мертвым.

Господь ставит нас друг перед другом и говорит через Апостола: научитесь сначала в совершенствии любви к ближнему своему.

Святой мученик Кир был целителем, врачом, безмездным. Это один из даров, один из видов благочестия – нестяжание. Господь дал ему в конце жизни способность целить все болезни, потому что он совершенствовался в эту добродетель и пришел в ту меру, когда стал способен источать благодать из своего сердца на окружающих людей. И через него мог действовать Господь Иисус Христос благодатию Духа Своего Святого.

Но оказывается, возлюбленные, каждый христианин, каждый из нас может оказаться для другого врачом и исцелителем. Вот приходит к нам знакомый, наш близкий с какой-то печалью, сердечной болью. И мы утешаем его, разделяем с ним эту тяготу. И вдруг видим, что он преображается, утешается, боль отступает. Что это было, как не врачевство?

Но вот приходит к нам другой ближний, и мы его начинаем укорять, вбиваем гвозди в его сердце. И человек от нас уходит больной. Одни руки, один язык, одно сердце может и врачевать, и уничтожать.

Нам важно быть носителями Духа Святаго, а не духа противоборствующего – духа антихриста, который вместо Христа.

Мы должны стяжать любовь, мы должны жить ею. Мы должны быть вселюбовь, всемир, всерадость. И эта любовь должна постоянно в нас преумножаться. Мы не должны останавливаться, мы должны расти, потому что как Бог бесконечен, так и совершенствование в нем бесконечно для каждого человека.

Бесконечной любви и благодати я всем вам желаю в этот светлый престольный праздник. Пусть милость Божия и благодатный покров святых мучеников Кира и Иоанна всегда пребывает со всеми вами!