Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор отпраздновал масленицу вместе с воспитанниками школы «Воскресение»

29 Февраля 2020

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил Детскую школу искусств «Воскресение» Кировского района Волгограда. Его сопровождали благочинный протоиерей Алексий Зимовец и духовник школы протоиерей Валентин Скрыпников. На праздник также были приглашены представители администрации Волгограда.
Владыку с гостями приветствовали дети из вокального отделения. Они пожелали архиерею многая лета.
Детская школа искусств была основана в начале 90-х годов. Ее основателем и первым директором была ныне заслуженный работник культуры Российской Федерации Эльвира Алексеевна Фурсова. Она выступила с инициативой создания школы, в которой дети могли бы получать духовно-нравственное, патриотическое образование и воспитание на основе традиционных для России нравственных ценностей. Изначально это был Центр русской культуры, который позже стал детской школой искусств. В 1995 году школа получила государственную поддержку и стала муниципальной. Стало возможным развитие и расширение отделений.
Сейчас школа насчитывает более 1200 воспитанников. Действует хореографическое, театральное, инструментальное, хоровое, фольклорное, художественное отделение. В школе дети изучают казачьи традиции с особенностями казачьего диалекта, учатся писать иконы. Окормляет школу с момента ее основания протоиерей Валентин Скрыпников.
Перед началом концерта с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился митрополит Феодор. Он сказал о том, как важно спешить делать добрые дела, духовно возрастать и прощать, и о том, что для этого нам дан Великий Пост.
— Я хочу пожелать вам всем, братья и сестры, в первую очередь здоровья, потому что самое доброе и хорошее дело без здоровья очень сложно совершить. Хочу пожелать радости. Все будем делать с радостью и любовью. И эта радость будет транслироваться в наше общество, в нашу жизнь. Всем хочу пожелать помощи Божией. Многие уже узнали на собственном опыте, что без Бога мы не можем сделать ничего хорошего. Плохое – запросто, а хорошее – нет. И, конечно, хочу пожелать духовного совершенствования. С праздником вас, помощи Божией!

Основатель Детской школы искусств Эльвира Алексеевна Фурсова подчеркнула, что их школа — это большая семья.
— Каждый делает необходимое для семьи дело, и делает это с удовольствием. Другие люди у нас просто не держатся. Сейчас я радуюсь: слава Богу! Школа живая. Наша школа входит в пятьдесят лучших школ искусств России.
По окончании концерта для гостей была организована экскурсия по школе.