Новости Волгоградской митрополии

В Богоявленском приходе прошел семинар по вопросам организации библейских кружков

29 Февраля 2020

На Миссионерской площадке Волгоградской епархии, в Богоявленском приходе прошел семинар «Формы и методы проведения занятий по изучению Священного Писания на приходе». Он был организован миссионерским отделом Волгоградской епархии. На него были приглашены помощники благочинных по миссионерской деятельности, клирики, миссионеры и миряне, по благословению настоятелей приходов.

На встрече присутствовало тридцать человек. Руководитель миссионерского отдела священник Александр Сазонов рассказал о секции  «Библейские группы как форма приходского просвещения», которая прошла на Рождественских чтениях 2020 года. На семинаре опытом проведения занятий по изучению Священного Писания  поделились: священник Роман Блинков, Михаил Яндыков, Сергей Никонов, Зинаида Ерофицкая и Галина Лихачева.

Миссионерским отделом предполагается провести ряд  занятий, на которых можно будет ознакомиться с теорией и практикой проведения библейских и евангельских кружков на приходах.

На сегодняшний день только в 8 храмах епархии проводится совместное изучение с прихожанами Священного Писания. Для чего так жизненно необходимо изучать Священное Писание? Святитель Иоанн Златоуст пишет: «По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем. Размыслите, какое будет безрассудство, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?»  Другой святитель епископ Феодор Поздеевский сказал: «Ведь не тайна для каждого из нас, что когда мы начинаем вникать глубже в смысл слов Священного Писания, то эти наши попытки остаются почти совершенно напрасными и как бы какое-то покрывало мешает нам чистыми очами уразуметь сокровенный смысл Писаний. И это, конечно, потому, что “закон (Божий) духовен”, а человек “плотян, продан под грех” (Рим. 7:14), и никогда, конечно, человек, живущий по закону плоти, не может уразуметь законов духовной жизни, жизни богоподобной, ибо, чтобы знать эти законы, нужно приблизиться к ним в самой жизни и опытно познать их».

На встрече были сформулированы условия при которых изучение Священного Писания будет наиболее плодотворно:

  • Регулярность
  • Специально назначенное время (не после воскресной службы).
  • Присутствие священника.
  • Обращение к святоотеческому наследию.
  • Умеренность при чтении.
  • Претворение в собственную жизнь духовных законов, изложенных в Библии.
  •  Следующая встреча состоится на Богоявленском приходе 18 марта.