Новости Волгоградской митрополии

В Казанском соборе Волгограда прошла общегородская служба с чином прощения

2 Марта 2020

Сегодня в неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресение в Казанском кафедральном соборе Волгограда была совершена общегородская служба: вечерня с чином прощения. Возглавил службу митрополит Герман (Тимофеев). Правящий архиерей митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор приветствовал всех собравшихся архипастырским словом.
За богослужением молились священники и монашествующие, благочинные и настоятели храмов Волгоградской епархии, многочисленные прихожане. Песнопения исполняли два хора кафедрального собора.
После пения великого прокимна и закрытия Царских врат оба архиерея, духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка Герман прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы.
Владыка Феодор, обратившись к нему, сказал: «Сегодня мы все собрались в стенах этого святого храма, чтобы испросить благословления на предстоящий подвиг святой Четыредесятницы у вас, нашего духовного отца».
Он напомнил, что любой подвиг, в том числе воздержание и пост, надмевает человека. Не случайно святая Матерь-Церковь на протяжении нескольких недель готовила нас к Великому посту, давала такие образы , чтобы мы понимали: важно не внешнее, а внутреннее.
«Это образ мытаря и фарисея, блудного и верного сына, Страшного суда и изгнания Адама. Собирайте богатство нетленное в жизнь вечную. Пусть оно будет свободно от зависти, лести и гнева. И пусть в нашем сердце торжествует благодать Святого духа, и духа воскресшего Господа Нашего Иисуса Христа», — сказал митрополит Феодор.
Затем состоялся чин прощения. Владыка Феодор положил земной поклон каждому священнику, благословил всех прихожан, которые были в храме. С вечерни и следующим за ней чином прощения начинаются богослужения святой Четыредесятницы. А завершилась служба песнопениями Святой Пасхи.