Новости Волгоградской митрополии

Важная информация о Великом Посте!

2 Марта 2020

Фото с сайта alnevsobor.ru

Что важно знать о Великом посте?

Великий пост — важнейший и самый древний из четырех многодневных постов церковного года. Некоторые источники уже в V веке сообщали, что сорокадневный пост перед Пасхой — Апостольское установление.

Даты начала и окончания Великого поста передвижные, поскольку он приурочен к Пасхе, переходящему празднику.

Пост — время лечения души. Главный смысл поста заключается в отказе не столько от увеселений или мясных котлет, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. Этот период перед Пасхой иногда называют «весной души», потому что в дни поста мы можем сделать себя лучше и чище.

В первые четыре дня Великого поста и в среду вечером на пятой неделе за вечерним богослужением читается удивительный по красоте и глубине Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

По традиции со второй недели Великого поста в храмах совершается таинство Елеосвящения, или Соборования, в котором при помазании частей тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Иак 5:14-15).

Как правильно поститься?

Воздержание в гастрономическом пла­не предполагает полный отказ от мясных и молочных продуктов, яиц и рыбы. В первые два дня Великого поста, а также в страстную Пятницу предписывается полностью воздерживаться от пищи. Послабление поста разрешается беременным и больным. Меру своего поста лучше всего определить, посоветовавшись со священником.

Если вы нарушили пост, нужно принести покаяние на исповеди, но главное — не отступать и продолжать поститься в ожидании радости Пасхи.

Пост не пойдет вам на пользу, если вы не будете ограждать себя от гнева, сквернословия и прочих дурных страстей.

И, конечно, особенно важно для верующего человека исповедоваться и причащаться в течении поста.

Стихира первого дня поста

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение пост истинный есть и благоприятный».

Перевод: «Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу; истинный пост — от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением. Оскудение всего этого – таков истинный пост и благоприятный!»

Время Великого поста

Великий пост состоит из двух неравных частей. Одна из них — святая Четыредесятница — называется так, потому что длится ровно сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Заканчивается пост святой Четыредесятницы в пятницу перед Вербным воскресеньем. В этот день в одном из церковных песнопений поется: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче» — то есть мы переходим ко второй части Великого поста — Страстной седмице. По окончании святой Четыредесятницы в субботу Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой. В воскресенье Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Два этих праздника служат переходом от первой части Великого поста ко второй. С понедельника начинается Страстная седмица — неделя, когда Церковь проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Седмицы и недели (воскресные дни) Великого поста

1 седмица
2 — 8 марта

7 марта: Первая суббота Великого поста – день памяти вмч. Феодора Тирона. Накануне вечером совершается служба великомученику и раздача колива.

8 марта: Неделя (воскресенье) Торжества Православия. Воспоминание победа Православия на ересью иконоборчества в 843 году. После Литургии совершается Чин торжества Православия.

2 седмица
9 — 15 марта

14 марта: Родительская суббота – особое поминовение усопших.

15 марта: Неделя (воскресенье) Cвятителя Григория Паламы. Церковь вспоминает память святителя – выразителя учения о нетварных Божественных энергиях.

3 седмица
16 – 22 марта

21 марта: Родительская суббота – особое поминовение усопших.

22 марта: Неделя (воскресенье) Крестопоклонная. Поклонение Кресту Господню. Середина поста.

4 седмица
23 – 29 марта

28 марта: Родительская суббота – особое поминовение усопших.

29 марта: Неделя (воскресенье) Преподобного Иоанна Лествичника. Церковь вспоминает автора “Лествицы” – знаменитой христианской книги о духовной жизни.

5 седмица
30 марта – 5 апреля

4 апреля (cуббота) – Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста).

5 апреля: Неделя (воскресенье) преподобной Марии Египетской. Церковь совершает Память святой Марии Египетской – грешницы, которая ушла в пустыню, прожила там многие годы и победила свои страсти.

6 седмица
6 апреля – 12 апреля

7 апреля (вторник):  Благовещение Пресвятой Богородицы

11 апреля: Лазарева суббота. Воспоминание о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря.

12 апреля: Вербное воскресенье (Неделя ваий). Церковь вспоминает события входа Господня в Иерусалим.

Страстная седмица
13 апреля – 18 апреля

Воспоминание последних дней земной жизни Спасителя

13 апреля: Великий понедельник. Воспоминание ветхозаветной истории Иосифа, проданного братьями в Египет.

14 апреля: Великий вторник. Воспоминание обличения Христом книжников и фарисеев, а также Его притчеи? и бесед в Иерусалимском храме.

15 апреля: Великая среда. Воспоминание предательства Христа Иудой.

16 апреля: Великий четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

17 апреля: Великая пятница. Воспоминание крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения.

18 апреля: Великая суббота. Воспоминание пребывания тела Христа во гробе, а души — во аде для выведения оттуда ветхозаветных праведников.

Пасха

19 апреля: Светлое Христово Воскресение, Пасха. 

Использованы материалы ekaterinburg-eparhia.ru