Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской библиотеке для слабовидящих прошла встреча клуба «Серебряный свет»

3 Марта 2020

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошло заседание творческого клуба «Серебряный свет».

Это был вечер исторического портрета «Протопоп Аввакум. У истоков российской словесности (к 400-летию протопопа Аввакума)».

Беседа с участниками клуба была посвящена старообрядчеству в России и в Царицыне: специфика иконописи старообрядцев, храмы староверов в Нижнем Поволжье. Особое внимание заведующая отделом обслуживания библиотеки Наталья Пряникова уделила личности протопопа Аввакума.

В качестве гостя клуба на вечере выступил сотрудник отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов. Он рассказал о появлении сторонников старой веры в Поволжье и на Дону, о строительстве в Царицыне старообрядческих храмов, взаимоотношениях с Русской Православной Церковью.

Слушателям были представлены уникальные фронтовые фотографии Валерия Булычева с видами Успенского старообрядческого храма, располагавшегося в районе современного трамвайного парка № 1 в Ворошиловском районе, а также специальные тактильные иконы для слабовидящих.