Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии отслужили соборную Литургию Преждеосвященных Даров

11 Марта 2020

11 марта 2020 года в храме Святой Троицы Свято-Духовского мужского монастыря Волгограда состоялось соборное богослужение Волгоградской епархии. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров, или Литургию Григория Двоеслова.
Перед совместной молитвой все исповедались. Архипастырю сослужили: благочинные, настоятели храмов, клирики, монашествующие епархии. В соборной Литургии приняли участие большинство епархиальных священнослужителей. В храме молились и миряне.
После причастия митрополит Феодор обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поздравил всех с совершением полнотой Волгоградской епархии литургии Григория Двоеслова.
«Очень важно вместе собираться не только клиру, но и мирянам. Вызывает радость большой собор духовенства. С другой стороны небольшая скорбь печалит взор от небольшого количества прихожан».
Владыка выразил надежду, что традиция, которую положил митрополит Герман совершать на второй седмице Великого Поста соборную службу будет продолжаться и укрепляться. «Потому что верны слова Священного Писания, что «Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе».
Митрополит Феодор отметил, что эта совокупность не только телесного, но и духовного единства является залогом нашей общности во Христе и в Божественном Царстве Его любви.
«Поприще Великого Поста нам дано для того, чтоб ослабить влияние плоти на наш дух и позволить ему свободно общаться со своим Творцом, Спасителем и Богом. И пусть эта свобода нашей жизни от греховных страстей, свобода нашего духа от влияния плоти будет залогом той вечной свободы, которую уготовал нам Божественный Отец от сложения мира».

По окончании богослужения в актовом зале монастыря для духовенства была подготовлена братская трапеза, после которой состоялась беседа на духовно-нравственные и богослужебные темы.