Новости Волгоградской митрополии

Пасхальный крестный ход в Волгограде будет обязательно: никакие вирусы этому не помеха

12 Марта 2020

Никакой причины для отмены в Волгограде крестного хода на Пасху нет. Подходит к концу вторая неделя Великого Поста, а в Волгоградской епархии уже началась подготовка к общегородскому Пасхальному крестному ходу. Крестный ход – это не только форма совместной молитвы, но и мощное духовное лекарство, к которому наши благочестивые предки прибегали и в праздники, и во времена эпидемий и моровых поветрий. И этим спасались.
На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их покаянную и молитвенную силу. История святой Руси буквально с первых дней своего рождения связана с ними: первым крещениям киевлян предшествовал крестный ход к реке Днепр.
Свое место в истории нашей страны занимают крестные хода, которые останавливали эпидемии, такие по масштабам, что они косили города и села. Люди шли навстречу смертельным болезням с крестом в руках, и останавливали их.
Так, например, крестным ходом с иконой Казанской Божией Матери была остановлена чума в Москве. С заступничеством чудотворных икон Богородицы, пронесенных крестными ходами связано прекращение эпидемии во многих городах России: в Ярославле, Рыбинске, Казани.
Крестный ход освящает местность, по которой он проходит, сам воздух и, конечно людей, которые им идут. Именно поэтому он является праздником для жителей тех мест, где совершается крестное шествие. И на Пасху верующие Волгоградской епархии, как и в прошлом году выйдут на общегородской крестный ход славить Христа Воскресшего. Потому что, где Христос, там не может быть никакой нечистоты.