Новости Волгоградской митрополии

Литургия Преждеосвященных Даров в селе Горный Балыклей

13 Марта 2020

Сегодня, в пятницу 2-ой седмицы Великого поста Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Христова в селе Горный Балыклей Дубовского района.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа протоиерей Сергий Ермаков, настоятель храма иерей Сергий Каротаев, иерей Алексий Сафронов, иерей Александр Скляров и иерей Георгий Тхелидзе.
Правящий архиерей впервые совершает богослужение в этом храме.
Свое пастырское слово митрополит Феодор посвятил преподобному Кассиану Римлянину, память которому ныне совершается. Также владыка говорил о важности Великого поста и его значении в жизни каждого из нас.
История храма Рождества Христова в селе Горный Балыклей уходит своими корнями в 19 век. В 1864 году здесь была построена церковь с колокольней во имя Рождества Христова. Церковь была деревянная, холодная. В дальнейшем она была существенно перестроена и к революции стены храма уже были каменными. В 1950 году церковь была разобрана на строительный материал, который пошёл на сооружение местного детского сада.
Приход воссоздан в 1991 году. В начале богослужения совершались по воскресным и праздничным дням в обустроенном молитвенном доме. Сейчас в селе есть новый храм Рождества Христова.