Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор на встрече с губернатором Андреем Бочаровым поддержал его инициативы

17 Марта 2020

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с активом Волгоградской области — представителями Общественной палаты, регионального Союза женщин, областного совета ветеранов и других общественных организаций. Напомним, что глава Волгоградской епархии входит в региональную общественную палату. Площадку для проведения мероприятия предоставил музей «Россия – моя история».
В начале выступления Андрей Бочаров обозначил три главные темы. Одна из них — это подготовка к Всероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ. «Прошу вас лично, представляемые вами общественные объединения, поддержать инициативу Президента, прийти на участки и сделать свой выбор, —обратился к собравшимся губернатор, — Также прошу вас включиться в обсуждение — активнее проводить встречи с жителями, разъяснять смысл и важность президентской инициативы, важность участия в голосовании. Наша общая задача, чтобы голосование было проведено с соблюдением всех норм и требований закона, основанных на принципах открытости, прозрачности, законности».
Владыка Феодор отметил, что обсуждение поправок в Конституцию — это принципиально важный вопрос и для государства, и для каждого из членов общества.
— Это вектор действия всего государственного корабля, — сказал архипастырь. – Необходимо, чтобы вся полнота гражданского общества участвовала в голосовании по принятии Конституции страны.
Также глава региона предложил ввести дополнительные меры социальной поддержки фронтовикам, а именно, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, и приравненным к ним категориям (военнослужащие частей, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; участники боевых действий в Венгрии, Китае, в районе острова Даманский, в Северной Корее и др.). Освободить их от платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе от взносов на капитальный ремонт. «Это справедливое и правильное решение, и, я думаю, вы его поддержите».
Предложение губернатора области вернуться к вопросу, по какому времени жить региону, тоже было положительно воспринято присутствующими. По мнению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора вопрос этот неоднозначный, но совершенно справедливый, и дается для решения жителям, которые проживают в регионе.
После завершения заседания, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор ответил на вопросы журналистов, которых интересовало в том числе и отношение к коронавирусу.