Новости Волгоградской митрополии

Названа приблизительная дата установки креста на соборе Александра Невского

17 Марта 2020

Специалисты завершают подготовку к водружению на собор Александра Невского креста. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора это произойдет в первой половине апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на днях ход восстановительных работ проинспектировал глава региона Андрей Бочаров. Он является главой Попечительского совета по строительству храма. «Качество, которое мы здесь видим, говорит об очень серьезном подходе. Все идет в плановом порядке. По общестроительным работам мы даже опережаем графики, которые были определены ранее, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы восстановим историческую справедливость, и уже в 2021 году храм Александра Невского в полном объеме сможет принять своих прихожан».

Также губернатор обозначил сроки по одному из важнейших этапов воссоздания облика храма: «По согласованию с владыкой Феодором мы определились, что в начале апреля будет произведено водружение креста на Храм Александра Невского — все подготовительные работы к этому периоду будут завершены».

В настоящее время активными темпами продолжается внутренняя отделка храма, роспись части центрального алтаря.

На верхних ярусах храма продолжается роспись верха апсиды центрального алтаря. Особый тепловой режим при необходимости создается тепловыми и газовыми пушками, которые обогревают отдельные сектора здания. Художники очень кропотливо прорисовывают каждую деталь.

Сегодня в храме оштукатурены все стены, на очереди работы по черновой отделке внутренней части купола и его утеплению, установке оставшихся окон. Началась облицовка цоколя здания шлифованным гранитом. Иконописцы готовятся перейти ко второму регистру апсиды центрального алтаря, а затем к росписи поверхности.

Кафедральный собор Александра Невского, восстановление которого проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, стал символом единения людей: он возводится исключительно на народные пожертвования.

Фото с сайта volgograd.ru
Фото с сайта volgograd.ru
Фото с сайта volgograd.ru
Фото с сайта volgograd.ru
Фото с сайта volgograd.ru