Новости Волгоградской митрополии

В хуторе Вертячий состоялась первая архиерейская служба за последние 100 лет

20 Марта 2020

Сегодня, в день чествования иконы Божией Матери «Споручница грешных», в храме Святой Троицы в хуторе Вертячий впервые состоялась архиерейская служба. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ему сослужили благочинный Городищенского округа протоиерей Иаков Дергилев, настоятель прихода иерей Владимир Кувакин,  иерей Алексей Суханов, иерей Андрей Кононов, игумен Гавриил (Куликов), иерей Анатолий Омельченко.

В 1999 году в хуторе Вертячий была построена деревянная церковь. После пожара 2007 года на его месте был возведен нынешний храм. По словам отца Владимира, единственное архиерейское богослужение в этом населенном пункте, упоминание о котором сохранилось в исторических источниках, совершалось еще до революции.

Для прихода сегодняшняя служба – это долгожданное и знаменательное событие. Все постоянные прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Митрополит Феодор в своем пастырском слове сказал, что Великий пост должен быть не на словах, а на деле. Необходимо не просто ходить в храм, но самое важное – жертвовать собой.

— Мы должны быть способными отвечать на Божественную любовь, потому что прежде нас Господь возлюбил, а уже потом мы. Поняв, почувствовав эту любовь, мы начинаем ответный шаг. Этот шаг должен быть, конечно, навстречу, во всей полноте нашей жизни.