Новости Волгоградской митрополии

Православные телеканалы проведут прямую трансляцию Мариина стояния

31 Марта 2020

Фото с сайта ekaterinburg-eparhia.ru

Организована регулярная трансляция богослужений на телеканалах «Спас», «Союз» и в социальных сетях.  Она призвана принести людям  утешение в нынешних исключительных условиях.

В среду 1 апреля православный телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию одного из важнейших богослужений Великого поста – Мариина стояния. Начало трансляции 18.00 по московскому времени. Напомним, в среду вечером на утрени прочитывается весь Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской.

— Богослужение, которое мы называем чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, или Мариино стояние, называется еще и Четверток Великого канона, — рассказал в рамках проекта «Вопрос батюшке» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин. — Это богослужение обычно совершается в среду вечером, на утрене, так как суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера. Соответственно с вечера среды начинается богослужение следующего дня, то есть четверга. Так как утром в среду была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, то продолжение богослужения среды – утреня четверга, поэтому и богослужение, которое называется Мариино стояние, совершается в среду вечером, а называется — Четверток Великого канона.

В предстоящие дни Великого поста верующие смогут смотреть трансляции основных богослужений, которые телеканал «Союз» покажет зрителям 82 стран.

Трансляции можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях.

На телеканале «Спас» прямая трансляция богослужения с чтением Покаянного канона прп. Андрея Критского начнется в 17.00 по московскому времени.