Новости Волгоградской митрополии

Священники Казанского кафедрального собора несут свой пастырский долг в новых условиях

1 Апреля 2020

Духовенство Волгоградской епархии в настоящее время работает в новых условиях карантина. Как рассказал корреспонденту сайта Волгоградской епархии настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев, храм открыт и службы в нем совершаются своим чередом, как это бывает в обычные дни. Конечно, непривычно служить в отсутствии прихожан, поскольку людям сейчас рекомендовано воздержаться от посещения храма, и они исполняют все это, относятся с пониманием, как ко временной и необходимой мере. Все просьбы о требах и причастии на дому неукоснительно выполняются:
— Только что отец Алексей Гондусов поехал соборовать нашу прихожанку, — рассказывает отец Вячеслав. – Священники люди законопослушные. Мы действуем в соответствии с требованиями нашего священноначалия: предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла и правящего архиерея митрополита Феодора. Также мы неукоснительно выполняем все рекомендации Роспотребнадзора.
Настоятель отметил, что в храме находится дежурный священник, у которого можно исповедоваться и задать все вопросы.
Отметим, что в Волгоградской епархии существую все условия для совершения Таинств на дому, и не только из-за карантина. Забота о прихожанах это основной пастырский долг, который не прекращается ни при каких обстоятельствах.