Новости Волгоградской митрополии

Владыка Феодор: «Время от нас требует сугубой молитвы»

17 Апреля 2020

В четверг Страстной седмицы в Казанском кафедральном соборе была совершена утреня Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Возглавил службу митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
Напомним, что в Великую Пятницу совершаются три основных богослужения. Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом как Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий Четверг вечером.
В течение службы были прочитаны 12 отрывков из всех четырех Евангелий. Они повествуют о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечере и завершая погребением Его и приставлением воинской стражи к Его гробу.
В России распространена традиция, когда верующие несут домой свечи, с которыми они стояли на службе 12-ти Евангелий. В народе эти свечи получили название «четверговых». От огня такой свечи зажигают лампадку, и начертывают в своем жилище кресты. После завершения службы Владыка напомнил об этой традиции.
«Святая церковь верит, имеет твердое упование, что этот символ вечной жизни, начертанный пламенем сегодняшней службы, ограждает наше жилище от всех врагов, видимых и невидимых, от всяких напастей, зол и болезней, от всякой нечистоты».
Архипастырь также поведал о том, что в Великий Четверток мы вспоминаем зарождение Таинства Евхаристии, и размышляем, как за одной Божественной трапезой вместе с верными учениками оказался один неверный. И он был не просто неверный, он оказался предателем, который и предал своего Божественного Учителя в руки беззаконных судий на поношения, распятие и смерть.
«Можем ли мы сказать, что Иуда жаждал крови Христа, хотел Ему за что-то отомстить? Нет. Скорее всего, поступок его был связан с неразумием. Но это неразумие было основано на страсти, которая не позволила ему принести покаяние, а привела его к удавлению, к самоубийству».
Владыка Феодор также говорил и о том, что чувство несогласия, чувство противления, отсутствие послушания, самоволие – это все родственные понятия, которые в той или иной степени живут в душе каждого из нас. Но иногда мы позволяем им развиться настолько, что они являются причиной, порой, очень серьезных греховных поступков, порой, непоправимых.
Он отметил, что мы живем в очень непростое время. Оно, как говорит апостол Павел, лукавое («дни лукавы суть»), то есть, нас пытаются обмануть, чтобы мы не поняли границы добра и зла, чтобы мы поскользнулись на этом пути и сделали неправильный выбор.
«Вспоминаются первые века христианства, когда еще младенческую Церковь уже притесняли, гнали за веру во Христа, лишали свободы и даже самой жизни. Но люди продолжали молиться».
Свое духовное наставление архипастырь завершил словами, что время от нас требует сугубой молитвы. Требует напряжения практически всех сил, и физических, и душевных, и духовных.
«И сегодня мы слышим слова апостола Павла: «Блюдите убо, како опасно ходите!». Как заблудшую овечку хищный волк легко уловляет, так и души беспечных людей дьявол без особого труда пленяет. Будем бдительны, будем рассудительны, будем послушны, будем молитвенны. Храни всех Господь».