Новости Волгоградской митрополии

Отдел тюремного служения организовал празднование Пасхи в местах лишения свободы

18 Апреля 2020

В преддверии Святой Пасхи руководство Епархиального отдела по тюремному служению Волгоградской митрополии обратилось с ходатайством к начальнику Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области об изыскании возможности для изготовления пасхальных угощений для осуждённых.
Начальник Управления, полковник внутренней службы Александр Просвернин, рассмотрев данную инициативу, поручил приготовить праздничное меню и включить в рацион питания в день Святой Пасхи куличи и пасхальные яйца.
В связи с тем, что исправительные учреждения работают в особом режиме, и у священников-душепопечителей нет возможности провести Пасхальные богослужения в тюремных храмах, принято решение освятить пасхальную снедь в Великую Субботу, что и сделали священнослужители, закрепленные за учреждениями. Напомним, что священники Волгоградской митрополии окормляют девятнадцать исправительных учреждений города и области. 
Так же, сотрудниками отдела тюремного служения разработан образец «Чина мирского служения на Пасху» и осуждённые смогут помолиться и встретить Светлое Христово Воскресение. Для многих, в том числе находящихся в местах лишения свободы в эти Святые дни, особенно важно иметь возможность с молитвой встретить Пасху. А верующие осуждённые молятся не только о своих нуждах, но и за своих близких, родных, которые разделяют с ними время отбывания наказания.
Так же некоторые священнослужители по традиции обратились за поддержкой к предпринимателям, которые пожертвовали свою пасхальную продукцию для осуждённых. Для них это ещё одна возможность прочувствовать праздник — угостившись за Пасхальной трапезой.
Так же, в этом году осуждённых поздравили с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Волгоградский и Камышинский Фёдор и начальник Управления полковник Александр Просвернин. Видеоролики с поздравлениями будут показаны для осуждённых по внутреннему кабельному телевидению.