Новости Волгоградской митрополии

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» В Казанском соборе Волгограда совершена Пасхальная архиерейская служба

19 Апреля 2020

В ночь на 19 апреля 2020 года в праздник Воскресения Христова, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил в Казанском кафедральном соборе Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в сослужении ректора Царицынского православного университета протоиерея Алексея Маслова и соборного духовенства.
За Пасхальной заутреней настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев прочитал «Слово огласительное» свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.»
На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине, о сохранении единства святого Православия, и вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Напомним, что в день Светлого Христова Воскресения на праздничной Литургии читается начало 1 главы Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Существует традиция читать этот отрывок на разных языках. Эту традиции продолжили и священники собора.
По запричастном стихе митрополит Феодор огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
По заамвонной молитве глава Волгоградской епархии освятил артос.

Фото Константина Троицкого