Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии ведется работа по оказанию помощи людям на самоизоляции

21 Апреля 2020

В Волгограде ведется активная работа по оказанию помощи нуждающимся людям, находящимся на самоизоляции в связи с эпидемиологической обстановкой.

Отдел церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии передал в Комитет социального обслуживания населения Волгоградской области сто гуманитарных наборов для поддержки инвалидов и престарелых, которые в настоящее время вынуждены постоянно находиться дома. В состав наборов входят продукты питания, средства защиты и предметы бытовой химии.

В Кировском благочинии прошедшие обучение и сертификацию волонтёры организовали выезд по домам и квартирам, где проживают инвалиды и престарелые люди, находящиеся на самоизоляции. Добровольцы доставили продукты питания до мест проживания одиннадцати нуждающимся. Все волонтёры были обеспечены средствами индивидуальной защиты и действовали согласно требованиям санитарных служб.

В Вербное Воскресенье, после Божественной литургии священник Александр Илюхин с прихожанами Свято-Тихоновской церкви села Верхняя Добринка приготовили подарки для подопечных психоневрологического диспансера. Поскольку в настоящее время действует режим карантина, при содействии социального работника медицинского учреждения Натальи Земляковой, прихожанки храма, их передали социальному педагогу интерната Ольге Савиной.

Памятуя, о  том, что  духовная пища имеет великое значение для спасения душ человеческих (Мф.4:4), пациентам подарили только что освященные вербы, несколько DVD дисков, рассказывающих  об  известных монашеских обителях нашей церкви, красочные иллюстрированные журналы, изданные в Волгоградской епархии и другую православную литературу.

В Камышинском благочинии настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Анатолий Сафонов совершил выезды по квартирам, где проживают инвалиды и престарелые люди. Было совершено Причастие и Соборование на дому. А также выданы продукты (хлеб, крупа, икра) нуждающимся.

Волонтеры Никольского добровольческого движения города Камышина провели работу по составлению списков прихожан, которым необходима помощь,  созвонились с ними и выяснили, в чем их нужды, договорились о дате и времени доставки. Продуктовые наборы были переданы шести семьям из числа прихожан и подопечных Никольского кафедрального собора, находящимся на самоизоляции. Меры по оказанию помощи прихожанам были разделены на три этапа. В рамках первого этапа помощь была оказана многодетным семьям и одиноким матерям с детьми.

Социальный работник храма Архангела Михаила Камышинского благочиния Оксана Лисная посетила на дому нуждающихся прихожан и вручила им продуктовые наборы.

Волонтеры Городищенского благочиния доставили собранные наборы продуктов питания до мест проживания нуждающихся. Помощь была собрана силами прихода храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» и оказана инвалидам и престарелым людям, а так же многодетным и малообеспеченным семьям, находящимся на самоизоляции. Все священнослужители и добровольцы были обеспечены средствами индивидуальной защиты и соблюдали правила гигиены.

Социальная служба Казанского кафедрального собора Волгограда, духовенство, волонтеры, активные прихожане и члены приходской общины, провели рейд помощи людям, находящимся в самоизоляции. Были собраны продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены и средства антибактериальной защиты, медоборудование. Волонтеры доставили пакеты с необходимой помощью четырнадцати получателям — многодетным семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам, болящим, малообеспеченным семьям, которые находятся в самоизоляции. Духовенство и волонтеры, при посещении адресатов, были обеспечены средствами индивидуальной защиты и соблюдали инструкции, предписанные санитарными службами.

Накануне Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу волонтеры Краснооктябрьского благочиния, прошедшие обучение, поздравили не только бездомных, которым раздали 35 продуктовых наборов, но и пожилых прихожан, находящихся на самоизоляции (для них приготовили куличи, яйца, домашний зефир), а также малообеспеченных одиноких людей. Последним привезли хлеб, молоко, творог, яйца и сливочное масло.