Новости Волгоградской митрополии

Помощь людям на самоизоляции – приоритетное направление социальной работы епархии

30 Апреля 2020

В Волгограде по-прежнему ведется активная работа по оказанию помощи нуждающимся людям, находящимся на самоизоляции в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Отдел церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии продолжает сотрудничество с Комитетом социального обслуживания населения Волгоградской области. Уже вторую неделю подряд волонтёры епархиального отдела продолжают передавать людям, находящимся на самоизоляции, наборы, в которые входят: продукты питания, средства защиты и бытовая химия. Они предназначены для инвалидов, престарелых, малообеспеченных и многодетных семей. Уже передано 140 наборов гуманитарной помощи. Так же волонтёры по запросу находящихся дома людей ходят в аптеки и магазины для приобретения необходимых вещей, продуктов питания и лекарств.

Волонтеры Краснооктябрьского благочиния прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на прошедшей недели накормили пловом и раздали сладости сорока человекам. Это нуждающиеся социально-неблагополучные люди. Не первый год каждую неделю они приходят на уже привычные для них места, где активисты храма встречают их угощением.

Силами священнослужителей, социального работника и волонтёров храма святого праведного Иоанна Кронштадтского была оказана продуктовая помощь двадцати пяти человекам — престарелым и болящим прихожанам, а также подопечным многодетным и социально-неблагополучным семьям, находящимся на самоизоляции. Также раздавались маски и Святой Артос. На прошедшей неделе священники причастили на дому пять человек. Волонтеры посетили семь семей. Духовенство благочиния всегда откликается на просьбы прихожан о духовном окормлении и причащении на дому.

Волонтеры социальной службы Дубовского благочиния приняли участие в организации логистики и доставке продуктовых наборов по адресам в поселениях Дубовского муниципального района в рамках акции #Мывместе. Гуманитарную помощь получили 468 человек. Активисты Дубовского благочиния в селе Лозном посетили шестерых прихожан старшей возрастной категории, поздравили с праздником, доставили Артос.

В благочинии Тракторозаводского округа силами священнослужителей и волонтёров приходов Преображение Господня, иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и преподобного Серафима Саровского была оказана продуктовая помощь нуждающимся прихожанам, находящимся на самоизоляции.  Всего посетили шестнадцать человек, из них одиннадцать человек священнослужители причастили Святых Христовых Таин. Окормление людей, находящихся на самоизоляции, духовенством происходит по мере обращения прихожан.

Добровольцы Никольского кафедрального собора города Камышина доставили продуктовые наборы шести семьям из числа прихожан и подопечных храма, постоянно находящихся дома. В рамках третьего этапа помощь оказывалась малообеспеченным семьям и одиноким пожилым людям.

Социальный работник храма Михаила Архангела храма Камышинского благочиния Оксана Лисная посетила на дому прихожанок, одна из которых – мать одиночка, находящаяся в декретном отпуске и воспитывающая двоих детей. Она вручила им продуктовые наборы: макароны, сахар, чай, рис, гречка, молоко, растительное масло, мука.

В благочинии Советского района духовенство и волонтёры организовали выезд по домам и квартирам, где проживают инвалиды и престарелые люди, а также многодетные и малообеспеченные семьи, находящиеся на самоизоляции. В рейде приняли участие приходы святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Александра Невского, Богоявленский приход, приход Илии Пророка. Священники и волонтёры доставили продукты питания и средства индивидуальной защиты до мест проживания семнадцати нуждающихся.

В Красноармейском благочинии духовенство регулярно совершает выезд по домам и квартирам, где проживают находящиеся на самоизоляции люди. На прошедшей неделе священнослужители провели Таинства Исповеди и Святого Причастия.

Социальными работниками и активными прихожанами храмов благочиния производилась поддержка нуждающихся продуктами питания, средствами личной гигиены. Всего за прошедшую неделю гуманитарную поддержку получили тридцать человек.

В Волгоградской епархии все священнослужители, социальные работники и волонтёры при посещении людей и оказании им материальной и духовной поддержки применяют средства индивидуальной защиты и соблюдают все требования, предписанные санитарными органами.