Новости Волгоградской митрополии

В РПЦ считают невозможным тотальный цифровой контроль за человеком

1 Мая 2020

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости.

Никакие технические средства не могут установить тотальный, всесторонний контроль за человеком, заявил в четверг заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Таким образом он прокомментировал распространяемое в социальных сетях мнение о том, что пандемия коронавирусной инфекции якобы была искусственно создана для осуществления тотального контроля за людьми.

«Существует сфера, в которую никто никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет проникнуть, — это внутренняя духовная жизнь. Можно отобрать физическую свободу, имущество, жильё, политические и экономические права, можно отобрать здоровье, саму жизнь, но невозможно запретить человеку молиться, невозможно вмешаться в его отношения со Христом. Тут «цифра» бессильна», — сказал Щипков в эфире телеканала «Спас».

По его мнению, стремление к установлению контроля за частной жизнью людей можно наблюдать на исторических примерах Средневековья и Нового времени, что нашло отражение в слежке, «перлюстрации» (тайного просмотра) писем и документов, паспортизации, введении обязательной прописки. Сегодня, признал Щипков, изменилась лишь форма этого контроля, он перешел в цифровой вид. В то же время, при невозможности избежать попыток усиления контроля за частной жизнью людей, тотальный контроль принципиально невозможен, отметил замглавы ВРНС.

«Симфония человека с Богом даёт нам подлинную свободу, на фоне которой любые попытки контроля за личностью, включая цифровые, выглядят бледно и неубедительно», — заключил Щипков.

Источник ria.ru