Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская земля: по следам Александра Невского. Программа первая.

4 Июня 2020

Дорогие друзья! В 2021 году в России будут отмечать 800 лет со дня рождения князя Александра Невского.
Как сказано в Указе президента России Владимира Путина от 24 июня 2014 года, праздник учрежден «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского».
Всего год остался до этого события. В Волгограде оно будет отмечено освящением нового кафедрального собора имени благоверного князя.
Волгоградский священник Павел Насиняк утверждает, что сегодня на нашей земле известно 48 мест, связанных с Александром Невским. Только храмов и часовен его имени в нашем городе по подсчетом отца Павла было семь. Восьмым станет новый кафедральный собор в центре города.

Съемочная группа Волгоградской епархии намерена побывать в тех местах Волгоградской митрополии, которые связаны с именем князя Александра Невского.
В первом выпуске нашего проекта протоиерей Павел Насиняк говорит о том, почему русские люди так любят и почитают Александра Невского. И почему так важно, чтоб на Волгоградской земле был собор его имени.