Новости Волгоградской митрополии

Участники проекта «Быть нужным» собирают вещи для приюта «Соборник»

10 Июня 2020

При храме преподобного Сергия Радонежского Волгоградской епархии почти два года действует проект «Быть нужным». Это помощь социально незащищённым людям и храму. На его базе организован пункт сбора продуктовой и вещевой помощи для нуждающихся.

Одним из их подопечных  является приют для бездомных «Соборник» в селе Горноводяное Дубовского района. Его постояльцы – одинокие и немощные люди. Не все из них могут передвигаться самостоятельно.  Из 55 человек, жителей приюта, 30 – лежачих, остальные – также не в самом лучшем состоянии (психическом или физическом). Благодаря помощи неравнодушных людей стало возможным многим из них облегчить жизнь: им были переданы костыли, протезы и многое другое.

В приют для бездомных «Соборник» активисты храма ездят регулярно. В своих поездках они не только доставляют помощь, но и проводят время с постояльцами. Добровольцы проекта «Быть нужным» так говорят о своих взаимоотношениях с «Соборником»:

— Что бы мы ни делали для Соборника – нам важны там, в первую очередь, люди.
Поэтому мы не просто привозим некие «блага» туда, а вникаем во внутреннюю жизнь людей, находящихся там. Для этого купаем их (лежачих, а таких больше двух десятков), отмываем стены и туалеты, готовим им трапезу, и прочее. В мае сажали огород.

В настоящее время полноценное общение конечно невозможно, но все с нетерпением ждут окончания ограничений. Ведь в совместном труде, в беседах и разговорах за делом возможно войти в отношения, понять лучше, отыскать индивидуальную нужду конкретного человека.
Прежде, чем везти вещи конкретному человеку, их стирают и гладят.

Следующая поездка запланирована на 21 июня. Каждый может помочь приюту, сделав посильное пожертвование.

Из продуктов питания можно передать консервы, крупы, макароны, в том числе и быстрого приготовления, пакетированный чай, сгущенку, сладости, выпечку, печенье, сушки, сахар.

Нужны также средства гигиены: туалетная бумага, бритвенные станки, зубные щетки, расчески, зубная паста, шампуни, гели для душа, ножницы для стрижки ногтей, крем для рук, заживляющие крема.
Есть необходимость в полотенцах, постельном белье.

Из лекарств очень ждут перевязочные материалы, противовоспалительные, дезинфицирующие пластыри и повязки, хлоргексидин, перекись водорода.

Еще просят книги. Финансовая помощь также принимается.

Передать свои пожертвования можно в храм Сергия Радонежского Воронковой Екатерине.

Фото из архива

Фото Ольги Папиной, январь 2020
Фото Ольги Папиной, январь 2020