Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде работает онлайн-выставка лучших художников Нижнего Поволжья

11 Июня 2020

Детская художественная школа № 1 им. В.В. Фёдорова, в структурном подразделении которой находится большой выставочный зал на улице Краснознаменской, планировала провести выставку произведений волгоградских художников, молодых авторов, сформировать ретроспективный раздел, в котором были бы представлены работы мастеров изобразительного искусства прошлых лет, а также детскую выставку из композиций учеников школы.

На верхней террасе набережной Волгограда 9 Мая должна была состояться   однодневная   выставка из работ учащихся ДХШ и ДШИ города и области.

 Реализовать эти планы помешала эпидемия  коронавируса, в одночасье перечеркнувшая все усилия по подготовке великого праздника.

И тогда возникла идея сформировать онлайн-экспозицию, пригласив к участию в ней художников Нижнего Поволжья. На призыв откликнулись живописцы и графики Астрахани, Волгограда, Саратова. Так наша выставка приобрела статус межрегиональной экспозиции «Салют Победы».

 Для художников старшего поколения события Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы были не просто фактом современной истории, а частью собственной биографии. Для послевоенного поколения живописцев, скульпторов и графиков военная тема осмысливалась через призму детских и юношеских впечатлений, сохранивших память о трудном, но исполненном исторического оптимизма времени.

За прошедшие десятилетия тема не утратила актуальности: картины о войне и сейчас востребованы зрителями. Но современные художники чаще прибегают к языку метафор, ассоциаций и обобщений. Им важно передать свое ощущение событий, психологию человеческих отношений, запечатлеть облик уходящих солдат Великой Отечественной.

 В современном разделе выставки не были представлены батальные картины: их можно было увидеть в ретроспективной части он-лайн экспозиции. В композициях Леонида Гоманюка (Волжский), Полины Яли (Астрахань), заслуженных художников России Сергея Приказчикова (Астрахань), Андрея Выстропова, Анатолия Михайлова и Владимира Горского (Волгоград)  нет батальных сцен – война показана через чувства и переживания простых людей: вдов, матерей, солдат.

Разнообразием по стилистике и композиционным решениям отличались портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Они лишены  репрезентативности, хотя во многих присутствуют все атрибуты парадности: звенящие ряды наград на кителях, крупные планы, весомость и проработанность форм.

В портретах Виктора Патрина ветераны погружены в глубокие переживания, словно перед их глазами прокрутили кадры военных кинохроник. Суровой простотой отмечены портретные этюды ветеранов   Юрия Карпенко, Вениамина Кудряшова, декоративной яркостью и эмоциональностью – композиции Ирины Тур, Татьяны Урусовой, точностью портретных характеристик – графические листы Елены и Федора Новиковых.

Тема Великой Отечественной войны многомерна. Она может решаться не только в  жанре тематической картины, но и в таких «мирных» жанрах, как пейзаж и натюрморт. В камерных пейзажах волгоградского художника Владимира Шолоха и астраханца Сергея Приказчикова о войне напоминают деревенские дома ветеранов с красными фанерными звездами на фасадах, а панорамный вид современной набережной города в пейзаже молодого художника Сергея Пелихова отсылает нас в сорок второй год к рубежам обороны Сталинграда.

Выставка работ учеников Детской художественной школы № 1 имени В.В.Фёдорова дополнила «взрослую» экспозицию, наглядно продемонстрировав неразрывную связь поколений. Юные художники гордились своей сопричастностью к выставке «Салют Победы», приглашая   родных, знакомых и друзей совершить он-лайн экскурсию.

Выбор тем, приемов и композиционных решений принадлежит самим ребятам – педагоги помогали советами уже в процессе выполнения работ. Эта часть выставки свидетельствует об искреннем интересе детей и подростков к героической истории родного города, Родины, желании выразить средствами искусства переживания событий прошлого и судеб людей на войне.

Лидия Леонидовна Ишкова, директор МБУ ДО Волгограда «Детская художественная школа№1 им. В. В. Фёдорова», заслуженный работник культуры РФ, член Всероссийской творческой общественной организации художников- педагогов, Всероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков, Союза художников России, дважды лауреат Государственной премии Волгоградской области.

Фото: Геннадий Бисенов

  От редакции: Пока верстался номер, нам стало известно, с какими трудностями столкнулась сегодня Детская художественная школа №1 в связи с пандемией и возможным переходом на новые методики дополнительного образования. ДХШ №1 им.В.В.Федорова, крупнейшее в Волгограде художественное учебное заведение для детей, обладающее сильнейшей профессиональной школой, лучшим педагогическим коллективом, вырастившее на своем веку не одно поколение  мастеров, вошедших, без преувеличения, в золотой фонд Российских художников, оказалось сегодня буквально на грани закрытия. Бессменный руководитель школы Лидия Леонидовна Ишкова — не просто талантливый художник, но замечательный педагог, искусствовед, автор сотен публицистических и аналитических работ. В том числе и для волгоградских периодических изданий. Мы очень благодарны Лидии Леонидовне за сотрудничество, которому уже более двадцати лет.

Журнал «Царицын Православный», №5, май 2020г.

Афиша онлайн-выставки работ художников Волгограда, Саратова, Астрахани
В строю. Полковник Василий Силантьев. Кавалер двух орденов Великой Отечественной Войны и шести орденов Красной Звезды.Тур (Тюкова) И.Н.
Вдовы. Выстропов А.П., заслуженный художник России
Ветеран. А.Н. Чернов. Карпенко Ю.П.
Дорогами побед. Портрет М.В. Терещенко. Новикова Е.П.
Лидия Леонидовна Ишкова
На Мамаевом Кургане. Аразов П.Б.
Пасха 1945 г. Петренко Л.И.
Портрет МаресьеваА.П., Щербаков С.А., заслуженный художник России
Праздник. Горский В.А., заслуженный художник России
Разведчики. Красюков Н. и Райкунов А. Патрин В.П.
С нами Бог. Выстропов А.П. Заслуженный художник России
Сталинград-Волгоград. Михайлов А.А., заслуженный художник России
Суть и жизнь поколений. Гоманюк Л.П.
Терещенко Михаил Васильевич. Кавалер пяти орденов Красной Звезды. Тур(Тюкова) И.Н.