Новости Волгоградской митрополии

Пятый номер журнала «Царицын Православный» вышел в электронном формате

11 Июня 2020

Какой самый главный признак истинной веры? Любовь, да. Сам Спаситель сказал, что именно она станет отличительной чертой Его учеников. Не ученость, таланты особые, звания и достижения и уж тем более какие-либо материальные преимущества.

Именно любовь капля за каплей наполняла чашу благодати, когда невозможное стало возможным, перевес в неравном противостоянии вдруг пошел в сторону победы нашей армии. Именно любовь, которая проявилась в жертвенности. Душу свою за ближнего клали бабушки, отдававшие что было ценного в фонд помощи фронту.  Душу отдавали молодые женщины и дети, по две смены отстаивавшие у станка впроголодь, без сна. Душу клали священники, стоявшие ночами на молитвах, тайком, с риском для жизни совершавшие спасительные таинства. Невидимый фронт. Да, это и был тот невидимый и неслыханный героизм, о котором не принято писать парадных статей. Тот, о котором в Писании сказано, что «нет выше его».

Если бы не такой вот скромный сельский батюшка, не было бы сейчас меня. Потому что моего папу, тогда грудного ребенка, умирающего от голода и бессилия в тылу в первую военную зиму, спас, рискуя жизнью, тайно служивший священник. Окрестил, причастил, вымолил. Рисковала и бабушка, которая несла к нему, в соседнее село, внука ночью, через лес, тайком.

Любим мы, конечно, говорить о чудесах. Что греха таить! И ведь знаем, что порой факты бывают преувеличены и приукрашены. Но хотя оно-таки и было – чудесная помощь свыше, но самые расчудесные чудеса представляла собой именно крепкая русская вера, которая проявлялась в любви. Этакий замкнутый круг получается. «По вере вашей будет вам» — это не только ожидание помощи в процентном соотношении к своей уверенности, но и буквально поступки, вызванные этой верой и соответственно приносящие результат. Видит нас Господь! Как на ладони Своей видит. По нашему произволению и помощь подает. Не «на авось».

Потому что именно на то, чтобы ушла из жизни любовь, нацелены все страшилки врага.

Вот об этом пятый номер журнала «Царицын Православный». О событиях и людях, испытавших эту помощь, принявших в ней участие. Душу свою за ближних положивших в годы лихолетья. Как это актуально сейчас! Когда нам важно понять одну простую вещь: Господь рядом! Что бы ни говорили, как бы ни пугали, на чтобы ни подстрекали…

Здесь и разговор о Победе с точки зрения Промысла Божиего (чему начало первая рубрика – проповедь), и рассказы о реальных фактах вклада Православной церкви в дело Победы, и судьбы конкретных священнослужителей, внесших такой личный вклад своими жизнями и так или иначе связанных с нашим городом. Не новые, конечно, факты, но так радостно, что такая информация становится данностью. А главное, видеть историю в сильных Божиих руках. Принимать участие в этом исповедании.

И даже история из родословной волгоградского священника Максима Александровского. Очень актуально — о его прадедушке, который душу положил за ближнего во время эпидемии тифа. И с неожиданными подробностями.

Ждет читателей красивый материал от волгоградских художников (в февральском номере были волгоградские писатели). Красочные авторские репродукции, некоторые из которых публикуются впервые, использованы и в оформлении журнала.

На запрос времени рассчитана и расширенная версия «Воскресной школы». Благотворительный фонд «Царицынская муза» предоставил нам подарки для воскресных школ, которые приняли участие в конкурсе, объявленном нашим журналом в феврале. Это красочные наборы для детей, выпущенные его издательством, предназначенные для изучения истории, краеведения, культуры края. А так же большие карты Волгоградской области с информацией о значимых исторических, культурных и святых местах области. Таких карты всего три. Поэтому мы их отправим самым активным воскресным школам по результатам конкурса. В номере вы узнаете имена лауреатов и познакомитесь с их работами.

Интересным литературным дебютом стал рассказ инокини Мариониллы. Он и сказочный, и исторический, и… богословский. Снабжен множеством иллюстраций и читается на одном дыхании.

Продолжаем публикацию молитвослова, начатую в прошлом номере.

Немного жаль, конечно, что наш журнал — не только интересный, но и красивый, успевший уже полюбиться и своей чудесной полиграфией в том числе — временно будет выходить только в электронном виде.  Ну что ж делать, вот на таком историческом полустанке мы очутились.

Но Бог все знает. И, конечно же, управит к лучшему. Если мы с вами действительно верующие люди, то знаем, что все нам «содействует ко благу». К тому же, у электронной версии даже есть свои плюсы.  Например, получить его можно не выходя из дома – просто загрузить в память и открыть! И поделиться с друзьями легче легкого – просто переслать файл или ссылку. Ну а если что-то уж совсем необходимо будет в печатном виде — например, увлекательные «занимашки» из рубрики «Воскресная школа» —  просто распечатать на принтере.

А мы остаемся рядом и вместе с вами. Продолжаем работать. Верить, надеяться и любить.

Всегда рады общению и сотрудничеству!

От имени редакционной коллегии

Анна Гончарова, главный редактор журнала «Царицын Православный»